
16:58, 5 Апреля 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Заместитель генпрокурора России узнал о трех самых проблемных предприятиях Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Самыми проблемными организациями Сахалинской области признаны совхоз «Тимирязевское» планировочного района Новоалександровск в Южно-Сахалинске и два рыбокомбината из Южно-Курильска: ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной». Такую информацию озвучили сегодня, 5 апреля, на межведомственном совещании в прокуратуре. На нем присутствовали заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
- Что касается совхоза «Тимирязевское», то мы выкупили все, кроме земли. Ее тоже выкупим, - рассказал Олег Кожемяко. - Всю задолженность по зарплате возьмем на себя.
Исполняющая обязанности директора совхоза «Тимирязевское» Анастасия Гутовая сослалась на невозможность ликвидировать долг из-за отсутствия прибыли.
- Мы не смогли вовремя запасти достаточно кормов, поэтому нам пришлось передать коров совхозу «Комсомолец», - рассказала она. - Весь наш доход шел от продажи молока.
Долг предприятия по зарплате составил больше 6 миллионов и продолжает расти.
Должник «Сахалин-строй-механизация» также обладает растущим долгом в 5,6 миллионов рублей. Его руководитель обещал погасить через месяц.
На совещании присутствовали и другие руководители компаний-должников: «Транспортной компании», «Сахалин-строй-механизация», «Союз». Всем им внесены предостережения. Часть компаний уже погасили долги.
Как сообщили на совещании, в совхозе «Корсаковский» и «Сахалин мор чето» задолженность погашена. 43 работника совхоза «Корсаковский» получили свои зарплаты в ходе следствия еще до обращения в суд.
Третья часть задолженностей приходится на финансово несостоятельные организации. В этом году полностью погашена задолженность перед работниками 5 компаний-банкротов: «Трансстрой-комплект», «Ника», «Энергия», «Ремонтно-строительная компания» «Восточная жемчужина». Выплатили 21 миллион рублей за счет реализации имущества организаций.
В целом задолженность по зарплате в Сахалинской области снизилась, но количество обращений выросло.
Как сообщил прокурор Сахалинской области Николай Рябов, задолженность по оплате труда на конец марта текущего года составила 29 миллионов рублей. В 2015 год Сахалинская область вошла с долгом в 74 миллиона рублей. К первому января 2016 года она уже не превышала 35 миллионов.
За 2016 год сотрудники прокуратуры обнаружили две тысячи нарушений закона и приняли 560 актов реагирования. Самыми проблемными оказались строительная сфера, ЖКХ и сельское хозяйство. Так, в ноябре 2015 по информации профсоюзов выявили задолженность на ряде предприятий ЖКХ в Анивском и Углегорском районах на общую сумму больше 10 миллионов рублей. На данный момент задолженность полностью погашена.
В прошлом году каждая десятая жалоба в прокуратуру приходилась на трудовые взаимоотношения. Прокурора подтвердила обоснованность больше половины из них.
В 2015 году контролирующий орган выявили больше 10 тысяч нарушений и принял около 7 тысяч мер реагирования. 280 должностных лиц понесли дисциплинарные наказания. 284 человека привлекли к административной ответственности. Трое из них: руководители рыбокомбината «Островной», совхоза «Корсаковский», строительной компании «Трансстройсахалин» - дисквалифицированы (их лишили возможности занимать руководящие должности - прим. ТИА "Острова") за неоднократную задержку зарплаты и другие нарушения трудового кодекса .
Исполняющая обязанности руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева сообщила, что число обращений граждан растет. За первые три месяца этого года в агентство обратились 750 человек. В прошлом году за тот же период - 588 сахалинцев. В целом в прошлом году на работодателей пожаловались 3179 работников, что больше по сравнению с 2014 годом на 399 человек.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 Вчера Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









