Власти: аэровокзал в Южно-Сахалинске построят не дороже 100 тысяч рублей за квадрат
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоговые предложения к техзаданию для аэровокзала в Южно-Сахалинске дали авиаперевозчики и работники аэропорта на совещании в правительстве. В ближайшие полторы-две недели власти объявят конкурс на проектирование здания. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областной пресс-службе.
Главное требование - он должен быть удобным для пассажиров. Здесь многое будет впервые для области. Горизонтальные пассажирские конвейеры - травелаторы - их сахалинцы пока видели только за границей. Еще - пять телескопических трапов - как в лучших аэропортах люди будут попадать в самолет прямо из здания. Сделают зоны отдыха, игровые комнаты, кафе и магазины - на все это отведут не менее 15 процентов от всей площади здания. При задержке рейсов здесь можно будет и отдохнуть, и провести досуг.
Ежечасно аэровокзал сможет обслуживать до 800 пассажиров - 550 на внутренних авиалиниях и 250 - на международных.
Здание интегрируют с существующей автостоянкой. Все эти особенности отразят в конкурсной документации - ее подготовка сейчас завершается.
- Не затягивайте с этим вопросом. Вносите последние уточнения в документацию и проводите конкурс, - поручил Олег Кожемяко министру транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Дегтяреву. - Средства бюджета используйте рационально - стоимость одного квадратного метра нового аэровокзала не должна превышать 100 тысяч рублей. При этом он должен иметь все условия для того, чтобы пассажиры не чувствовали какого-либо дискомфорта в случае задержки рейсов.
На совещании говорили и о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Ее начнут летом: отремонтируют участок длиной 2,2 километра. При этом «взлётку» расширят с 45 до 60 метров, что позволит принимать большие самолеты типа «Боинг-747».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?