Один из последних участников освобождения Курил скоро получит квартиру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области поручил мэру Северо-Курильского района Александру Серебрякову улучшить жилищные условия ветерана Юрия Корбута. Один из последних живых участников освобождения Курильских островов может справить новоселье 23 февраля. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Юрий Корбут родился во Владивостоке. В 1942 закончил обучение в школе водолазов в Балаклаве, затем его направили в Петропавловск-Камчатский. Позже он оказался в боевых действиях на Северных Курилах - атаковал японцев на острове Шумшу. Юрий Корбут остался на островах и в мирное время. Работал командиром трофейного японского катера и водолазом. В 1952 после цунами, от которого сильно пострадал Северо-Курильск, ветеран участвовал в восстановлении города. Затем около 12 лет он прожил в Невельске, где также работал по профессии. В 65-ом вернулся на Парамушир. За годы работы орденоносец Корбут отремонтировал сотни судов, а на пенсии начал делать их модели. Над парусником «Палана» он трудился четыре года, скрупулезно вытачивая каждую деталь.
О стесненных жилищных условиях 89-летнего участника Курильской десантной операции губернатор узнал во время своей поездки в самый отдаленный район области.
Уже около 7 лет ветеран практически не выходит из дома. Даже по небольшой квартире, в которой с ним проживают еще четыре родственника, с трудом передвигается на костылях. Трудности вызывает и расположение жилья на втором этаже. Юрий Антонович не в состоянии самостоятельно добраться до больницы и родным приходится выносить его на руках.
Губернатор посоветовал ветерану не оставаться без движения, чтобы мышцы не теряли тонус, и привел пример своего дядю, который и в 90 лет ведет активный образ жизни и занимается спортом. Александру Серебрякову, мэру Северо-Курильского района, глава области поручил подобрать Юрию Корбуту жилье на первом этаже и провести в нем ремонт.
Районные власти сообщили, что эта работа не займет больше двух месяцев. Новую квартиру ветеран сможет получить к 23 февраля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





