
12:24, 3 Декабря 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Правительство Сахалинской области возглавит Вера Щербина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В структуре власти Сахалинской области произойдут серьезные изменения. Губернатор больше не будет совмещать должности главы регионы и председателя регионального правительства, сообщили ТИА «Острова» в органе власти.
Сегодня инициативу рассмотрели депутаты областной думы. Известно, что пост председателя регионального правительства займёт Вера Щербина (сейчас она первый вице-премьер, впоследствии эта должность будет упразднена).
«В результате численность и структура правительства не изменится. Увеличения фонда оплаты труда не планируется, то есть зарплата у меня не изменится. Губернатор не устраняется от управления правительством. Он как избранное лицо отвечает за всё, что происходит на территории Сахалинской области. Просто часть работы по взаимодействию с органами федеральной власти, экспертизе законов и организации работы правительства перекладывается на председателя правительства», - отметила Щербина.
Институт разделения полномочий существует более чем в 20 регионах Российской Федерации. Сахалинские эксперты детально проанализировали законодательство некоторых из них. Региональная концепция разработана с учётом этих выводов.
«Мы видим, как кардинально поменялась работа Правительства. Губернатор очень много ездит по муниципальным образованиям, при этом есть каждодневная работа, которая не должна стоять», - подчеркнула председатель комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева.
«У нас в области работает много государственных программ. И вопросы по их реализации надо решать в правительстве Российской Федерации, Государственной думе, Совете Федерации. А здесь всю хозяйственную нагрузку человек должен взять на себя. Поэтому надо поддержать это предложение», - сообщил депутат Сахалинской областной думы Николай Долгих.
Через неделю депутаты рассмотрят вопрос во втором чтении. Планируется, что к Новому году процесс внесения изменений в устав Сахалинской области будет завершён.

Фото: ampravda.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Идеи, дворы и уха у костра: первый день форума «ТОСтер на Сахалине»
09:38 Сегодня 12 единиц оружия изъяты за нарушения правил оборота на Сахалине
10:18 Сегодня Сахалинские гимнастки завершили сборы гала-концертом «Сахалин зажигает сердца»
10:52 Сегодня Ростелеком восстановил ПВОЛС «Камчатка — Сахалин»

13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
09:54 8 Августа В России впервые появится платформа для трудоустройства ветеранов СВО
16:32 7 Августа В Южно-Сахалинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя
13:56 7 Августа В Долинске задержана подозреваемая в краже денег с банковского счета

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 12:05 Сегодня Библиотека Сахалина стала сценой театрального и литературного фестиваля: вечер «Городской симфонии»
- 11:31 Сегодня Поддержка матерей: как Сахалин помогает женщинам развиваться и работать
- 10:52 Сегодня Ростелеком восстановил ПВОЛС «Камчатка — Сахалин»
- 10:18 Сегодня Сахалинские гимнастки завершили сборы гала-концертом «Сахалин зажигает сердца»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





