150 сахалинских компаний готовы платить за порчу федеральных дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 15 октября две сахалинские трассы общей протяженностью 112 километров стали платными для большегрузов больше 12 тонн. Напомним, с середины прошлого месяца по всей стране начала действовать система платы за порчу федеральных дорог «Платон». Эту тему обсудили сегодня на комитете по экономическому развитию сахалинские депутаты и представители островных компаний перевозчиков.
Проезд для грузовиков теперь стоит 1 рубль 53 копейки с километра. С 1 марта 2016 года плата вырастет до 3 рублей 6 копеек. Такой размер будет действовать до конца 2018 года. Тех, кто платить откажется, станут штрафовать. Для ИП наказание составляет 40 тысяч рублей, для юридических лиц – 450. При повторном нарушении штраф увеличивается.
Среди специалистов платежная система «Платон» вызывает дискуссии. Противники считают, что дополнительный сбор приведет к подорожанию товаров для конечных потребителей. Подтвердить или опровергнуть это сахалинские власти сейчас не могут.
- К концу недели к нам приедут фуры крупных оптовиков с мясом, и мы просчитаем, сколько они реально переплатили и смогут ли покрывать разницу из собственных доходов, не поднимая цену, - сказала Инна Павленко министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия. - Пока говорить об этом, а тем более паниковать, рано.
Есть среди экспертов и сторонники, которые уверены, что уклоняющиеся от уплаты дальнобойщики скрывают свои доходы и просто не хотят, чтобы их контролировали.
Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Владимир Дегтярев, несмотря на недовольство со стороны некоторых дальнобойщиков, исполнять закон придется. К тому же на Сахалине появилось не так уж много платных дорог. Их всего две: Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Корсаков общей протяженностью 112 километров. Остальные полторы тысячи километров – областные и плата за них не взимается.
Добровольно платить за использование федеральных трасс готовы 150 сахалинских компаний. Они уже зарегистрировали тысячу большегрузов в государственной системе «Платон». Об этом депутатам сообщил Сергей Кралюк, руководитель Дальневосточного филиала ООО «РТ-инвест транспортная система», который отвечает за внедрение платежной системы в островном регионе.
Также Кралюк пояснил, сейчас сахалинские водители могут заплатить за порчу дороги только через сайт компании или в офисе, открытом на проспекте Мира в Южно-Сахалинске.
По итогам комитета депутаты решили подготовить и внести на рассмотрение Думы проект постановления об обращении к Дмитрию Медведеву. В нем народные избранники попросят освободить большегрузы, которые перевозят товары для Сахалинской области, от платы за порчу федеральных дорог.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
16:39 4 Июля "Геоскан" приступила к масштабной аэросъемке Сахалинской области
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:59 Вчера Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?