В Охе не могут расселить всех пострадавших после землетрясения, случившегося 20 лет назад
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На следующий год строители, которые работают в Охе, должны сдать 5,6 тысяч квадратных метров жилья, это примерно 100 квартир. Жилищная проблема здесь остро стоит уже 20 лет. После нефтегорского землетрясения многие северяне до сих пор ютятся в аварийном жилфонде, сообщает пресс-служба губернатора.
В программу переселения прежние власти не включили 76 многоквартирных домов. По каким причинам это произошло, остается невыясненным.
- Конструкция надежная – монолит. Сейсмостойкость повышенная, - энергично рапортуют подрядчики в одной из новостроек по улице Карла Маркса. Рядом – еще один такой же дом на 24 квартиры.
- А плесень не пойдет по вашим домам? – задает вопрос губернатор – в Охе он с рабочей поездкой, проверяет и стройки, и благоустройство, заходит в магазины, школы, больницу, беседует с людьми.
Нет – уверяют строители, в подтверждение своих слов ведут на кухню одной из квартир, там показывают сложную вентиляционную систему с множеством датчиков. Строит в Охе «Труд-Сахалин». У компании еще два дома на Советской – они тоже почти готовы. Но в целом объемы жилищного строительства в северной столице все же достаточно скромные, замечает руководитель области.
- Потребность в жилье высокая, а на вторичном рынке его почти нет. Стройте новые дома, давайте людям возможность приобретать квартиры через ипотечное агентство по низким процентным ставкам, - говорит Олег Кожемяко одновременно и районным чиновникам и строителям, добавляетЗа качеством следите, - как выясняется уже позднее на вечерней встрече с охинцами - здесь не все гладко.
- Наш дом построили два года назад. Нет до сих пор вентиляции и системы отводов газов. Писала в разные инстанции, но в ответ идут одни отписки, - взволнованно говорит жительница дома по Карла Маркса, 29 дробь один Тамара Ларюшкина.
- А кто подрядчик, - уточняет губернатор.
- «Труд-Сахалин», - отвечает женщина.
- Есть в зале представители компании?
- Были проектные ошибки, мы их будем устранять, – виновато поясняет строитель.
- Срочно обследуйте дом и исправьте все свои недоработки, мы возьмем вопрос под контроль, - звучит предупреждение.
На встрече приводят и хорошие примеры уже сделанного. За год в районе отремонтировали 9 домов, 6 крыш, 7 километров теплотрасс. Заменили 24 километра электрических сетей. Сдали детский сад «Родничок».
Сделали 7 километров дорог. Благоустроили 9 дворов. Установили 14 детских и 9 спортивных площадок. На улице Ленина появились даже светодиодные светильники.
- Как качество работ? – интересуется губернатор у пожилой охинки в одном из обновленных дворов по улице 60 лет СССР. Результаты благоустройства здесь обильно припорошил снег.
- Асфальт хороший, освещение нормальное сделали, - дает положительную характеристику Тамара Левкина.
- Вот только внешний вид домов не изменился, - замечает Олег Кожемяко. – Желательно в дальнейшем комплексно приводить в порядок и дворы, и фасады. Чтобы жилые кварталы имели законченный вид, - это поручение местным властям.
В планах на 2016-ый в районе благоустройство еще 17 дворов. Ремонт 25 домов, детсада «Золушка», музея. Строительство очистных сооружений, подстанции. В Охе может появиться даже свой фонтан – в сквере.
Убрать с рынка недобросовестные управляющие компании, организовать группу для спиливания верхушек деревьев – чтобы не рвали провода, разобраться с высокими тарифами газовой службы и фактами мошенничества при ремонте квартир ветеранам. Еще – «двигать» строительство муниципальной бани и реконструкцию парка. Все эти поручения местным чиновникам даются на основе «наказов» охинцев. К слову, обновление городского парка северянам обещают уже так давно, что даже концепция устарела. Документ уточнят и обсудят с жителями Охи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





