Строительство одного машиноместа городской автостоянки в Южно-Сахалинске обойдется в 800 тысяч
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перед муниципальными властями встал вопрос о востребованности городской автостоянки в Южно-Сахалинске. Строительство одного машиноместа по предварительным подсчетам составит 800 тысяч рублей, но пока не известно за счет каких средств придется их строить. Эти вопросы озвучили обсуждали на совещании под руководством мэра города Сергея Надсадина.
Как сообщалось ранее, в областном центре определены участки, на которых возможно строительство многоуровневых или механизированных парковок и обустройство плоскостных стоянок. Сейчас специалистам предстоит точно подсчитать, сколько городу необходимо дополнительных машиномест в жилых районах для длительного хранения транспорта и в деловой части города для парковки автомобилей в течение рабочего дня.
- Наша задача не просто построить стоянки, а сделать это обдуманно и именно там, где они будут пользоваться спросом, - подчеркивает мэр города Сергей Надсадин, - Капитальные стоянки, и даже механизированные, требуют вложения значительных финансовых средств. Нам нужно изучить спрос, тщательно продумать расположение, ценовую политику, прежде чем вкладывать бюджетные средства в то, что, возможно, потом окажется невостребованным. Ведь главная цель - разгрузить деловую часть города от транспорта в дневное время и дворы от стихийных стоянок ночью на газонах и детских площадках. Мы должны приступать к строительству, зная, что люди пойдут на наши стоянки.
Ряд специалистов высказали опасения, что это будет сделать сложно. Даже при условии, что часть муниципальных стоянок останутся бесплатными или с ценами ниже рыночных, многие предпочтут, как и раньше, парковаться на ночь во дворе своего дома. Причины разные - стоимость услуг платных автостоянок, привычка, удобство, культурные особенности водителей. В то же время возведение капитальных стоянок - дело затратное: по предварительным подсчетам стоимость строительства одного машиноместа многоуровневой парковки с учетом сейсмики региона и погодных условий составляет от 800 тысяч рублей.
На встрече были озвучены данные мониторинга заполненности существующих коммерческих стоянок, на которых наличие свободных мест составляет от 20 до 40%. Несмотря на то, что они расположены в шаговой доступности, многие горожане предпочитают оставлять машины во дворах.
Аналогичные опасения были высказаны и относительно строительства многоуровневых стоянок в деловой части города, где южносахалинцы могли бы оставлять свои машины в рабочее время. Над тем, какие меры необходимо предпринять, чтобы разгрузить город от припаркованных, в т. ч. с нарушениями, авто и привлечь горожан на муниципальные стоянки, экспертам еще предстоит поработать. Пока же определяются окончательные места строительства и решается вопрос финансирования этих мероприятий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?