Молодые бизнесмены Южно-Сахалинска рассказали школьникам и студентам рецепты успеха
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Секретами своего успеха поделились начинающие бизнесмены областного центра со школьниками и студентами на заседании круглого стола молодежного дискуссионного клуба «Россия в мире - XXI век». Участие в мероприятии также приняли представители администрации Южно-Сахалинска и уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко.
Как отметил в своем приветственном слове руководитель Агентства по развитию Южно-Сахалинска Сергей Предыбайлов, цель проведения этого круглого стола — предоставить молодым горожанам, желающим сделать первые шаги в бизнесе, возможность прямого диалога с теми, кто уже сейчас успешен в делах:
- Вы только вступаете во взрослую жизнь и совершенно естественно, что на этом этапе испытываете определенные страхи и неуверенность. Наша задача — снять эти барьеры и поддержать вас в любых начинаниях.
Как открыть собственное дело и к каким рискам нужно быть готовым еще на стадии разработки идеи, как создать по-настоящему жизнеспособный и эффективный бизнес-план? Вопросов к спикерам у юношей и девушек было достаточно.
- Успех не приходит сам по себе. Это синтез вашего труда, здоровых амбиций, знаний и опыта. Мало просто иметь идею - нужно в буквальном смысле ею болеть, - говорит Андрей Коваленко.
Его поддерживает один из студентов. Молодой человек признался, что однажды попробовал открыть свое дело - организовать ремонт компьютерной техники. Пришел в центр занятости, написал бизнес-план в надежде получить от государства субсидию. Но подошел к подготовке документов формально, не вложил душу и получил отказ. Сейчас планирует провести работу над собственными же ошибками и снова попытать удачу.
- Вы знаете, когда только зарождался мой бизнес, я спал по 4 часа в сутки. Все силы, средства и свободное время отдавал делу, которое сейчас стало смыслом моей жизни. Я пришел в бизнес на третьем курсе института - в этом году только получил диплом. Да, было трудно, но все, что нас не ломает, делает сильнее, - рассказывает Артем Прихода.
Молодому человеку всего 23 года, но он уже владеет рекламной компанией «Adhills» и занимается организацией экскурсий по Сахалину и Курилам. А год назад предприниматель получил субсидию от администрации Южно-Сахалинска в размере 200 тысяч рублей на развитие собственного дела в рамках реализации муниципальной программы, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса.
Со студенческой скамьи свое дело начинала и Ксения Титова. В 25 лет девушка владеет сетью студий маникюра и салоном красоты Glam NON STOP. Ксения рассказала ребятам о том, как она шла к успеху:
- Просто у меня такое кредо - я никогда не думаю о поражении. Даже мысли о том, что что-то не получится, никогда не возникало. Я настоящий трудоголик, этот бизнес занимает все мое время и все мои мысли. Даже дома я продолжаю работать: ищу новые курсы, идеи, материалы. Я строгий руководитель: не терплю лень и безалаберность сотрудников. Мои мастера должны искренне любить свою работу.
По словам начальника отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Риммы Кузенковой, повторить путь Артема и Ксении могут молодые, амбициозные и предприимчивые южносахалинцы. Начинающим предпринимателям муниципалитет на конкурсной основе готов предоставить ряд механизмов поддержки.
- Мы выделяем субсидии на открытие собственного дела, на развитие бизнеса, компенсируем затраты на переобучение и повышение квалификации персонала, работающего у молодых предпринимателей. Только в этом году общая сумма предоставленных субсидий для этой категории бизнеса составила порядка 7,7 миллиона рублей. Естественно, мы поддерживаем самые жизнеспособные и перспективные проекты и идеи, в дальнейшем отслеживаем судьбу этих предприятий. Наша задача - эффективно вложить средства, чтобы каждый бюджетный рубль впоследствии заработал на благо нашего города, чтобы создавалось все больше новых рабочих мест. Это залог стабильности и развития бизнеса и экономики города в целом, - подчеркивает Римма Кузенкова.
Тем, кто полон идей и желает открыть собственный бизнес, департамент экономического развития администрации Южно-Сахалинска готов оказать консультационную помощь и поддержку. О порядке предоставления субсидий начинающим предпринимателям специалисты расскажут по телефону 300-594 (доб. 1, 2, 3, 4).
А с полным перечнем механизмов муниципальной поддержки предпринимателей можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





