В мэрии Южно-Сахалинска объяснили, почему «тюльпаны» обошлись в 93, 9 миллиона рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации областного центра приняли во внимание информацию, распространенную пресс-службой Общероссийского народного фронта, и разъяснили вопросы, связанные с декоративными элементами оформления города. Об этом «Островам» сообщили в городской администрации.
Решение применить новые элементы в оформлении городского пространства приняли в начале лета. Основной задачей было украсить Южно-Сахалинск в единой концепции в преддверии знаковых для области и города мероприятий, посвященных Дню окончания Второй мировой войны, фестивалю «Край света», Дню города и другим праздникам, и датам.
Прежде чем принять решение, администрация предложила южносахалинцам рассмотреть несколько идей, в том числе элементов цветочной тематики, и высказать свое мнение (https://yusakh.ru/voting/details/44/). В опросе приняли участие более 4 тысяч человек. Мнения, конечно, разделились, но большинство все-таки поддержало идею установки светодиодной конструкции «Тюльпан» во время праздничных мероприятий.
В администрации отмечают, что оформление областного центра в таких масштабах - это первый подобный опыт для служб города. И возможно, как показывают критические высказывания, места для установки конструкций были выбраны не совсем удачно. В частности, большим количеством «тюльпанов» украсили дорогу на аэропорт. Позже конструкции перенесли в другие районы города. Это говорит о мобильности архитектурных форм и возможности вписать их в городское пространство.
Поэтому на будущий год администрация Южно-Сахалинска планирует пересмотреть концепцию размещения всех появившихся в городе элементов благоустройства. Так как цветы очень понравились маленьким горожанам, то «тюльпаны» можно было бы разместить в районе детских учреждений. Уже есть и другие предложения, например, установить на одной из аллей городского парка. К конструктивному обсуждению приглашаются горожане. Уже сейчас можно высказать свое обоснованное мнение на основных информационных порталах городских СМИ, а также по электронному адресу: mnenie@yusakh.ru.
Что касается финансовой стороны вопроса, то в стоимость контракта в 93,9 млн. рублей, помимо 150 «тюльпанов», входят изготовление, доставка и монтаж различных малых архитектурных форм и электроактивных элементов: 10 аудиоскамеек «Книга», 40 урн, 30 скамеек «Цветочница», 30 вазонов для деревьев, 30 цветочниц различных видов и более 2000 светодиодных кирпичей для оформления полос в районе пешеходных переходов. Контракт также предполагает двухгодичное гарантийное обслуживание. В настоящий момент контракт находится в стадии исполнения.
Несмотря на то, что в характеристиках конструкции «Тюльпан» указана ветроустойчивость при порывах до 50 м/с, 54 тюльпана-светильника повалились – без особых повреждений - при менее интенсивной скорости ветра. Сказалось недостаточное закрепление оснований конструкций. Лишь несколько «цветков» получили явные повреждения. В данный момент департамент городского хозяйства проводит претензионную работу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:02 Сегодня Тело 41-летнего мужчины нашли в подвале дома в Шахтерске
09:44 Сегодня В 13-м микрорайоне Южно-Сахалинска приступают к восстановлению благоустройства
09:39 Сегодня Двое подростков из Южно-Сахалинска угнали мотороллер в селе Огоньки

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
09:20 26 Июня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
14:30 26 Июня За неделю росгвардейцы Сахалинской области более 80 раз выезжали по сигналу «Тревога»
15:19 25 Июня Сахалинка познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, а он обокрал ее

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:47 Вчера На Сахалине прошел вечер юмористических монологов о книгах
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





