Степень угрозы для тихоокеанского побережья Курильских островов будет возможно определить около 02.30 (сах) 18 сентября
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По информации, поступившей от Центра цунами Сахалинского управления Росгидромета, степень угрозы для тихоокеанского побережья Курильских островов будет возможно определить около 02.30 (сах) 18 сентября, за три часа до предполагаемого подхода волны. В настоящее время тревога цунами не объявлена.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов избегать нахождения в прибрежной полосе в период с 05.00 до 07.00 (сах) 18 сентября. В случае необходимости, будет задействована система оповещения. Все необходимые сведения будут доведены до населения через официальные каналы.
Напомним, 17 сентября в 08.54 (сах) в Тихом океане, у берегов Чили, зарегистрировано землетрясение магнитудой 7.9 на глубине 33 км. Расстояние до Курильских островов составляет 15 500 км. Главы муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, о данном событии проинформированы. В администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов ведётся уточнение планов, силы и средства находятся в готовности к реагированию. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Сахалинской области в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке.
Жителям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов следует сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
- оперативный дежурный Главного управления - 72-36-63;
- телефон доверия МЧС 72-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





