Степень угрозы для тихоокеанского побережья Курильских островов будет возможно определить около 02.30 (сах) 18 сентября
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По информации, поступившей от Центра цунами Сахалинского управления Росгидромета, степень угрозы для тихоокеанского побережья Курильских островов будет возможно определить около 02.30 (сах) 18 сентября, за три часа до предполагаемого подхода волны. В настоящее время тревога цунами не объявлена.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов избегать нахождения в прибрежной полосе в период с 05.00 до 07.00 (сах) 18 сентября. В случае необходимости, будет задействована система оповещения. Все необходимые сведения будут доведены до населения через официальные каналы.
Напомним, 17 сентября в 08.54 (сах) в Тихом океане, у берегов Чили, зарегистрировано землетрясение магнитудой 7.9 на глубине 33 км. Расстояние до Курильских островов составляет 15 500 км. Главы муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, о данном событии проинформированы. В администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов ведётся уточнение планов, силы и средства находятся в готовности к реагированию. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Сахалинской области в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке.
Жителям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов следует сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
- оперативный дежурный Главного управления - 72-36-63;
- телефон доверия МЧС 72-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





