Оправдательный приговор в отношении водителя, являвшегося участником ДТП с участием двух автомобилей, повлекшего гибель четырех человек, оставлен без изменений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский областной суд оставил без изменений оправдательный приговор от 30 марта 2015 года в отношении Б., обвинявшегося в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 6 статьи 264 УК РФ).
Как сообщили ТИА Остров в пресс-службе ведомства, согласно обвинительному заключению, 8 мая 2012 года в ночное время водитель Б., управляя автомобилем «Mitsubisi Pajero», находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по ул.Железнодорожной г.Южно-Сахалинска со скоростью более 60 км/ч совершил столкновение с автомобилем «Toyta Cahser» под управлением водителя Ш., который двигался во встречном направлении и совершал маневр поворота налево на перекрестке с пер.Солнечным г.Южно-Сахалинска.
По версии следствия водитель автомобиля «Mitsubisi Pajero» Б. нарушил п.2.7, п.10.1, п.10.2 Правил дорожного движения (водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; разрешается в черте населенного пункта движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), что повлекло гибель водителя автомобиля «Toyоta Chаser» Ш. , а также находящихся в этом автомобиле пассажиров Р., К. и М.
В процессе судебного разбирательства по уголовному делу были исследованы видеозаписи с камер наблюдения расположенных на участке дорожно-транспортного происшествия, протоколы осмотра транспортных средств и места дорожно-транспортного происшествия, назначенные и проведенные по делу экспертизы (автотехническая, видеотехническая, судебно-медицинская), показания свидетелей, специалистов, другие материалы уголовного дела.
В результате проведенных по делу специальных и экспертных исследований были получены не опровергнутые стороной обвинения данные, указывающие на то, что в данной дорожной ситуации именно вследствие действий водителя Ш., который в нарушение Правил дорожного движения не уступил дорогу другому транспортному средству, обладавшему преимущественным правом на движение и начал осуществлять маневр поворота налево, водитель Б. был лишен технической возможности избежать столкновения.
Придя к выводу о том, что между нарушениями Правил дорожного движения, вменяемыми водителю Б., и наступившими общественно опасными последствиями по делу отсутствует прямая причинно-следственная связь, которая является обязательным элементом объективной стороны состава преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ, суд первой инстанции оправдал подсудимого.
Оправдательный приговор суда был обжалован сторонами в апелляционном порядке.
Апелляционная инстанция Сахалинского областного суда, исследовав все представленные по делу доказательства, в том числе осуществив выезд на место дорожно-транспортного происшествия, заслушав позиции сторон, пришла к выводу о законности и обоснованности вынесенного Южно-Сахалинским городским судом приговора в части оправдания Б. Этот же приговор в части гражданского иска заявленного потерпевшей отменен, с направлением уголовного дела в городской суд на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор вступил в законную силу 16.09.2015. За оправданным признано право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении вреда, связанного с уголовным преследованием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





