Министерство финансов РФ разработало поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в региональном отделении партии «Единая Россия», Министерство финансов РФ разработало поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Если инициатива ведомства будет принята, НПФ смогут получать 1% от своего портфеля, независимо от эффективности их работы по вложению средств потенциальных пенсионеров. Суммы, которые смогут получать пенсионные фонды в соответствии с инициативой Минфина, достигают 1 млрд рублей в год.
Как считает заместитель председатель комитета по бюджету и налогам областной Думы Владимир Воронцов, нынешняя полемика в СМИ и экспертном сообществе инициатив Минфина в части дальнейшего «реформирования» пенсионного законодательства вызывает много сомнений: «Таким образом, частные предприятия, каковыми, в действительности, и являются НПФ, получают защиту на государственном уровне. И это совершенно не оправданно. Они фактически могут перестать работать – ведь в любом случае прибыль у них будет. Непонятно, почему простые граждане, доверившие им свои средства, должны страдать. И где же в таком случае поддержка пенсионеров? По сути, таким образом нивелируется понятие социального государства.
Кроме того, в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации нельзя лишать наиболее добросовестных покупателей и плательщиков коммунальных услуг – пенсионеров индексации их пенсий в соответствии с фактической инфляцией, что приведёт как к обнищанию ветеранов, так и к снижению потребительского рынка. Необходимо оставить накопительную часть к будущей пенсии с возможностью выбора для работников самим выбирать государственные или негосударственные пенсионные фонды.
Как видится, главной задачей НПФ должно быть достижение наибольшей эффективности в использовании пенсионных накоплений в интересах модернизации и инвестиционной политики государства, а не вознаграждения узкого круга бенефициаров, ущемляющих права большинства. Безусловно, закону о НПФ необходимы доработки. Однако поправки к нему требуют тщательного исследования и дополнительных уточнений».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





