На острове Шумшу возобновятся поиски советских и японских солдат
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4-5 августа этого года возобновятся работы по поиску останков советских и японских солдат на северокурильском острове Шумшу. Поисковый отряд выдвигается на курильский остров 2 августа. В составе экспедиции 8 поисковиков. Как сообщил руководитель сахалинского регионального отделения Поискового Движения России Артём Бандура, поиски продлятся порядка двух-трёх недель, в зависимости от погоды. «Работы будут проводиться, как и в прошлом году, в районе горы Северной. Возможно, будут исследованы новые поисковые маршруты» - добавил Бандура. Напомним, что в сентябре 2014 года на о. Шумшу были найдены останки 10 советских и 6 японских солдат. Имена троих советских солдат были установлены благодаря обнаруженным рядом с ними именным вещам.
Отметим, что на Сахалине также ведутся поиски солдат советской и японской армий, они начались в мае 2015 года и продолжаются до сих пор. Поисковые работы ведутся в Смирныховском районе, на данный момент там найдены останки одного советского солдата, имя которого пока остаётся неизвестным.
Кроме Смирныховского и Северо-Курильского районов планируется проводить поиск останков советских и японских воинов в районе Холмского перевала, но там работы сильно затруднены густыми зарослями бамбука.
В 2015 году на поисковые работы Правительством Сахалинской области выделено более 3 млн. рублей. Также поддержку работ осуществляют компания «Горняк» и администрация г. Северо-Курильска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





