В сахалинских селах Восток и Вахрушев будут созданы новые сельхозпроизводства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александр Якуша совместно с главой муниципального образования «Поронайский городской округ» Александром Родомским провели совещание по повышению деловой активности в селах Восток и Вахрушев. В нем приняли участие руководители ГУСП «Птицефабрика «Островная», АО «Совхоз «Тепличный», специалисты отраслевого министерства и администрации МО, а также представители 15 крестьянско-фермерских хозяйств района.
Данная работа ведется по поручению главы Сахалинской области Олега Кожемяко, в соответствии с чем, был утвержден план мероприятий на территории муниципального образования «Поронайский городской округ» на 2015-2018 годы. По линии сельского хозяйства речь идет о реализации двух проектов: создании бройлерного производства с участием технического и технологического сопровождения со стороны ГУСП «Птицефабрика «Островная», мощностью до 35 тонн мяса в год. А также строительства блока теплиц, площадью 1 га на базе АО «Совхоз «Тепличный», производительностью около 600 тонн овощей в год.
- Многие участники совещания проявили не только большой интерес к данным проектам, но и желание участвовать в их осуществлении, в том числе представители крестьянско-фермерских хозяйств. Мы детально обсудили все нюансы, связанные с подбором земельных участков, обеспечения стабильного энерго- и теплоснабжения, необходимостью доработки проектно-сметной документации. Определились, что координацию работы по уточнению всех деталей, связанных с реализацией данных проектов на месте будет вести отдел по экономике администрации Поронайского городского округа, - отметил Александр Якуша.
Заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области сообщил, что в рамках отраслевой госпрограммы существуют финансовые инструменты поддержки сельчан. В частности при возведении тепличного хозяйства на территории Поронайского района могут применяться такие механизмы как возмещение сельхозпроизводителю затрат на строительство из расчета 55 млн. руб. за 1 га теплиц, но не более 50% от общих затрат, а также компенсация части процентной ставки по привлечённому кредиту на реализацию проекта.
Что касается бройлерного производства, то здесь ставка делается на крестьянско-фермерские хозяйства. В качестве меры поддержки могут рассматриваться также механизмы возмещения затрат на строительство птичника до 70% от общей суммы, либо гранты начинающим фермерам или на создании животноводческой фермы в размерах от 1,7 до 6 млн. руб. в зависимости от вида гранта.
По итогам совещания было принято решение через две недели вновь встретиться участникам и после окончательного обсуждения всех деталей проектов, приступить к их конкретной реализации, рассказали ТИА «Острова» в Министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





