Правительство России увеличивает поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перечень инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе, претендующих на государственную поддержку в создании необходимой инфраструктуры, будет существенно расширен. Это произойдет в результате снижения пороговых требований для отбора инвестпроектов – соответствующая норма принята Постановлением Правительства Российской Федерации №692 от 9 июля 2015 г.
"Опыт практической работы Минвостокразвития показал, что ранее установленные требования в отношении статуса проектов, претендующих на господдержку, а именно – фактическое инвестирование не менее 10 процентов от планируемых частных инвестиций, – является существенным барьером для целого ряда эффективных инвестпроектов, которые могут быть реализованы на Дальнем Востоке", – разъяснил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В этой связи это требование Правительством упразднено.
Кроме того, Постановление Правительства №692 устанавливает правила для отбора инвестиционных проектов в целях финансирования их за счет АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона”. Благодаря принятой норме, решения Правительственной Подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке будет достаточно для того, чтобы Фонд приступил к инвестированию.
“То, что проекты Фонда развития Дальнего Востока будут проходить по общей методике отбора инвестиционных проектов, существенно ускорит процедуру принятия решения по ним и позволит инвесторам практически получить финансирование Фонда”, – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
По словам руководителя Министерства, “с сегодняшнего дня Фонд, наконец, может начать полноценную деятельность – процедура получения “зеленого света” для проектов Фонда теперь удобна и прозрачна".
В совокупности все эти изменения увеличивают государственную поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, сообщили ТИА «Острова» в Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





