Вывоз незаконно установленных гаражей продолжается в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
До конца 2015 года на территории Южно-Сахалинска будет освобождено около 500 земельных участков от самовольно (незаконно) установленных временных объектов (гаражей, голубятен, сараев и т. д.). На выполнение этих работ ДАГИЗ администрации города заключил муниципальный контракт, и в ближайшее время подрядчик приступит к освобождению участков.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, вывозиться будут гаражи, стоящие возле социальных учреждений, мешающие проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ на инженерных коммуникациях как в черте города, так и в планировочных районах. Напомним, самовольно возведенные гаражи являются серьезной проблемой для областного центра. Они нарушают права горожан на благоприятную среду проживания: негативно влияют на экологическую обстановку, пожарную безопасность, эстетический облик города. Гаражи зачастую становятся одной из причин ухудшения криминогенной обстановки, мешают строительству социальных объектов.
Всего на территории города, по данным ДАГИЗ, более 3 тысяч незаконно установленных гаражей на площади в 72,3 тысячи квадратных метров. Согласно действующей муниципальной программе «Совершенствование пространственной организации территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», в состав которой входит ведомственная программа по освобождению земельных участков от самовольно установленных гаражей, они и вновь устанавливаемые объекты должны быть вывезены до 2020 года.
Владельцам незаконно установленных гаражей дается возможность убрать свои сооружения. Для этого на все объекты, подлежащие вывозу, расклеиваются уведомления о предстоящем демонтаже. После этого гараж транспортируется в муниципальный имущественный комплекс «Ласточка», где хранится до принятия решения об утилизации. Пока оно не принято, владелец вправе письменно обратиться в ДАГИЗ, представив документы, подтверждающие право собственности на объект. После возмещения расходов по вывозу собственник сможет забрать гараж.
Администрация Южно-Сахалинска обращается к владельцам самовольно установленных гаражей с призывом не ждать принудительной эвакуации, а переместить их самостоятельно туда, где это не будет нарушением действующего законодательства (например, на личный земельный участок). Территория города в ближайшие годы будет планомерно освобождаться от незаконных временных строений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





