
14:59, 16 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области выступил с лекцией перед учащимися южносахалинской школы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 апреля текущего года заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области Сергей Данько посетил школу №5 города Южно-Сахалинска с лекцией, посвященной проблеме проявлений экстремизма.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, для начала Сергей Владимирович рассказал школьникам о том, как современное законодательство трактует понятие «экстремизм» и какое уголовное наказание ожидает граждан, преступивших эту грань.

Далее в ходе лекции Сергей Данько объяснил учащимся, в чем заключается опасность распространения такого рода идеи. Ведь на сегодняшний день граждане активно используют разнообразные высокотехнологичные устройства – планшетные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки и другие, которые практически в круглосуточном режиме дают возможность пользоваться сетью Интернет. И те объемы негативной информации, в большинстве своем непроверенной, огромным потоком выливаются на людей. А школьники, безусловно, едва ли не больше других пользуются социальными сетями, читают блоги, смотрят всевозможные видеоролики, и, соответственно, идеи, продвигаемые интернет-авторами, не всегда имеют законный характер. А несформированная система взглядов подростков впитывает их подобно губке. Социальные сети обезличили понятие «друг». Теперь дружить можно с человеком, которого никогда не видел, не зная наверняка, кто «на том конце провода» и какие цели преследует.
Затем Сергей Данько рассказал присутствующим о деятельности Центра, привел несколько примеров из своей практики. Полицейский рассказал о случаях, когда специалисты Центра устанавливали и задерживали граждан, занимающихся на территории области деятельностью, связанной с экстремистскими идеями.
Можно сказать, что тема лекции вызвала живейший интерес среди учащихся школы. На поступившие вопросы Сергей Данько давал исчерпывающие ответы. В завершение встречи, преподаватели школы отметили несомненную пользу в проведении таких занятий в школах области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





