
14:59, 16 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области выступил с лекцией перед учащимися южносахалинской школы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 апреля текущего года заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области Сергей Данько посетил школу №5 города Южно-Сахалинска с лекцией, посвященной проблеме проявлений экстремизма.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, для начала Сергей Владимирович рассказал школьникам о том, как современное законодательство трактует понятие «экстремизм» и какое уголовное наказание ожидает граждан, преступивших эту грань.

Далее в ходе лекции Сергей Данько объяснил учащимся, в чем заключается опасность распространения такого рода идеи. Ведь на сегодняшний день граждане активно используют разнообразные высокотехнологичные устройства – планшетные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки и другие, которые практически в круглосуточном режиме дают возможность пользоваться сетью Интернет. И те объемы негативной информации, в большинстве своем непроверенной, огромным потоком выливаются на людей. А школьники, безусловно, едва ли не больше других пользуются социальными сетями, читают блоги, смотрят всевозможные видеоролики, и, соответственно, идеи, продвигаемые интернет-авторами, не всегда имеют законный характер. А несформированная система взглядов подростков впитывает их подобно губке. Социальные сети обезличили понятие «друг». Теперь дружить можно с человеком, которого никогда не видел, не зная наверняка, кто «на том конце провода» и какие цели преследует.
Затем Сергей Данько рассказал присутствующим о деятельности Центра, привел несколько примеров из своей практики. Полицейский рассказал о случаях, когда специалисты Центра устанавливали и задерживали граждан, занимающихся на территории области деятельностью, связанной с экстремистскими идеями.
Можно сказать, что тема лекции вызвала живейший интерес среди учащихся школы. На поступившие вопросы Сергей Данько давал исчерпывающие ответы. В завершение встречи, преподаватели школы отметили несомненную пользу в проведении таких занятий в школах области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





