16:29, 29 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Социальные товары с минимальной торговой наценкой появились в магазинах Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ряде супермаркетов областного центра появились специальные ценники на продукты первой необходимости в рамках подписанной предпринимателями Южно-Сахалинска декларации о минимальных торговых наценках.
Напомним, в декабре прошлого года по инициативе мэра города Сергея Надсадина началась разработка механизмов, обеспечивающих продовольственную безопасность населения в условиях экономической рецессии и повсеместного повышения цен на товары.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в сети супермаркетов «Первый», «Первый семейный», «Островной» специальные ценники уже появились. Согласно достигнутой договоренности до 1 февраля они будут размещены в супермаркетах «Гастроном», «Столичный», ТЦ «Мир». В указанных магазинах товары сахалинских производителей, участвующих в декларации (совхозы «Тепличный» и «Комсомолец», мясоперерабатывающая фабрика «Золотой теленок», завод «Северная звезда»), продаются с минимальной розничной наценкой - не более 15%. А на продукцию молочного комбината «Южно-Сахалинский» и птицефабрики «Островная» из утвержденного перечня окончательная цена формируется только с учетом транспортных расходов. В ООО «Компания «ГРАСП», осуществляющем оптовую продажу, социальные продукты представлены с торговой наценкой не более 12%.
- Осуществляя первые шаги в этом направлении, мы не просто поддержали призыв президента РФ об усилении работы с участниками рынка и контроля над необоснованным повышением цен на продукты, а в первую очередь попытались смягчить ситуацию для тех горожан, которые наиболее болезненно переносят рост цен на товары из ежедневной потребительской корзины, - уточняет Сергей Надсадин. - Не имея полномочий на законодательном уровне, только с помощью выстраивания диалога с представителями бизнеса, муниципалитету удалось найти действенный механизм. Я выражаю благодарность всем участникам декларации, которые проявили социальную ответственность и установили в своих торговых точках минимальные наценки на продукты первой необходимости.
На сегодняшний день в перечень товаров вошли 25 позиций, среди которых крупы, молочная и мясная продукция, овощи и фрукты, яйца, сахар. С полным перечнем социальных продуктов можно ознакомиться на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru в разделе «Актуально».
Декларация является открытым документом и действует на добровольной основе, стать участником альянса могут любые компании, работающие на продовольственном рынке городского округа. Для этого необходимо заявить о своем желании по телефону 300-741.
Как сообщили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, первым предпринимателем, пожелавшим присоединиться к крупным ритейлерам областного центра, стал директор ООО «КиТ» Виталий Ким, представляющий супермаркет «Александровка» в торговом центре «Мир» планировочного района Ново-Александровск.
- О том, что существует декларация, мы узнали из средств массовой информации, не раздумывая решили поддержать жителей нашего района и присоединиться к реализации этого документа, - рассказывает предприниматель. - В нашем супермаркете мы также установим специальные ценники с надписью «Социальный товар» и единую для розничных магазинов наценку.
О своем намерении подписать декларацию заявило и ОАО «Сахалинская областная оптово-торговая база» (пр. Мира, 19).
По предварительным данным, эта мера по обеспечению южносахалинцев товарами первой необходимости по минимально возможным ценам нашла широкий отклик у потребителей. По истечении 2 месяцев действия декларации список товаров может быть скорректирован с учетом мнения горожан, а действие документа пролонгировано.
Перечень предельной торговой наценки на социально значимые товары представлен на официальном сайте http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/642.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





