За последние пять лет лишь один лесной пожар перешел с территории Китая на дальневосточные земли
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 24 июля в городе Владивосток прошел второй и заключительный день встречи китайских и российских властей, посвященной профилактики и ликвидации трансграничных пожаров.
Отметим, что данное мероприятие - далеко не первое для властей соседствующих государств. Период взаимодействия России и Китая в области совместной охраны лесов от пожаров насчитывает около 20 лет. Однако, не смотря на многолетнюю историю их сотрудничества, некоторые вопросы до сих пор остаются не урегулированными.
«В случае возникновения трансграничных лесных пожаров на участках, непосредственно примыкающих к государственной границе, не исключены сложности связанных с пограничным режимом» - подчеркнул на совещании начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО, Александр Павлович Любякин. По словам чиновника, необходимо разработать и отработать механизм пересечения государственной границы огнеборцами соседних государств, а также механизмы переговоров межу сторонами и координации работ по тушению возгораний. «При ликвидации трансграничных пожаров могут возникнуть неожиданные трудности в части терминологии, географической привязки, наконец, трудности перевода на русский и китайские языки» - выразил обеспокоенность Александр Павлович.
Необходимо отметить, что тема мероприятия весьма актуальна, прежде всего, для дальневосточников. Из 5 российских субъектов, граничащих с Китайской Народной Республикой, 4 находятся на территории ДФО - Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края.
Из всех перечисленных регионов ДФО наибольшего к себе внимания требует Приморье в виду наличия с КНР сухопутной границы. Остальные же территории округа не вызывают у властей особой обеспокоенности из-за их географических особенностей – наличие рек достаточной ширины на границе с Китаем.
Среди положительных моментов сотрудничества была озвучена следующая статистика: за последние пять зафиксирован лишь один случай перехода лесного пожара с территории Китая. Он произошел в апреле 2012 года, когда пожар с КНР перешел на территорию Ильинского участкового лесничества Уссурийского лесничества и распространился на площади 24 га.
В двухдневном совещании приняли участие специалисты Федерального агентства лесного хозяйства и подведомственных организаций, Департаменты Рослеахоза по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, представители региональных лесных служб, МЧС России, ФСБ России. От китайской стороны выступили представители государственного управления лесного хозяйства КНР, отдельные эксперты из провинций Цзилинь, Хэйлунцзян, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





