Заповедник «Курильский»: противопожарная готовность номер один
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство природных ресурсов и экологии РФ обеспокоено наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.
Как рассказали ТИА «Острова» в заповеднике «Курильский», директорам государственных природных заповедников и национальных парков было направлено письмо с требованием обеспечения режима усиленной охраны природных комплексов особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Согласно рекомендациям Минприроды заповедник выполнил комплекс технических и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение природных стихийных пожаров.
Согласно составленному графику организовано круглосуточное дежурство ответственных дежурных по учреждению. Проверено состояние готовности противопожарного инвентаря и техники заповедника. Проведены учения инспекторского состава по части организации тушения пожаров, соблюдения правил техники безопасности и оказания первой помощи пострадавшим. В целях оперативного реагирования на информацию о возгорании или пожаре из инспекторов заповедника создана оперативная группа.
По пожароопасным участкам заповедника и прилегающим к ним охранным зонам проводятся периодические рейды. Таковым является Алехинский участок, расположенный на юге о.Кунашир. Свободные от леса участки охранной зоны на юге Кунашира с зарослями бамбучника создают серьезную угрозу возникновения пожара. Ежегодно в мае-июне здесь случаются одно-два возгорания. В северной же части заповедника не зафиксировано ни одного возгорания за все время его существования. И это благодаря темнохвойным лесам, которые обеспечивают увлажненность почвы и лесной подстилки.
С местными жителями и школьниками Южно-Курильска проведены беседы об осторожном обращении с огнем на природе. Распространены листовки с номерами телефонов противопожарных диспетчерских служб. Сторонним организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность в охранных зонах заповедника, направлены информационные письма об усилении противопожарного контроля на своих земельных участках.
Руководством заповедника были составлены планы взаимодействия с различными организациями Южно-Курильского района, среди которых Южно-Курильское лесничество и ОКУ «Южно-Курильский пожарный отряд». Планы по взаимодействию включают в себя проведение совместных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров, взаимообмен информацией по угрозам возникновения природных пожаров и совместное тушение пожаров в случаях их возникновения.
Администрация заповедника «Курильский» призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, а также проявлять бдительность и внимательность. О фактах обнаружения пожара или задымления необходимо сообщать по телефонам дежурных служб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





