Губернатор обсудил вопросы добычи углеводородов на сахалинском шельфе, газификации региона и реализации социальных проектов «Газпрома»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, накануне в центральном офисе ОАО «Газпром» в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и Председателя Правления компании Алексея Миллера.
В ходе нее стороны подробно обсудили вопросы взаимодействия в реализации ряда крупных проектов на территории островного региона. Было отмечено, что за последние пять лет «Газпром» вложил в проекты на Сахалине более 250 миллиардов рублей.
В текущем году планируется начать промышленную добычу газа на Киринском месторождении в рамках проекта «Сахалин-3», где продолжится эксплуатационное бурение.
В рамках программы газификации Сахалинской области ОАО «Газпром» в 2014 году продолжит строительство газопровода-отвода и ГРС «Ноглики», а также межпоселковых газопроводов «ГРС «Ноглики» - ГРП «Ноглики» и «ГРС «Ноглики» - Ныш».
За последние пять лет благодаря совместным усилиям областного правительства и компании уровень газификации Сахалинской области (с учетом потребителей, получивших тепловую энергию от газифицированных ТЭС) вырос на 24,5% и сейчас составляет 33,6%. В 2008-2013 годах на эти цели было направлено более 3 млрд. руб. В частности, была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона, построены три межпоселковых газопровода: «Газораспределительная станция (ГРС) «Дальнее» - Южно-Сахалинская ТЭЦ-1», «ГРС «Дальнее» - Новоалександровск», «Газораспределительный пункт (ГРП) Новоалександровск - Ключи - Санаторное». Региональное правительство выполнило свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа.
На встрече Александра Хорошавина и Алексея Миллера также речь шла о создании в Сахалинской области рынка газомоторного топлива. В 2014 году в Южно-Сахалинске «Газпром» планирует построить первую в регионе автоматическую газонаполнительную компрессорную станцию.
Стороны обсудили вопросы, связанные с участием «Газпрома» в социальных проектах на территории региона. В частности, было отмечено, что областное правительство, выполняя поручение губернатора и при поддержке компании, ввело в эксплуатацию на территории Южно-Сахалинска в 2013 году ледовый дворец «Кристалл».
- В последние годы Правительство Сахалинской области и компания «Газпром» эффективно взаимодействуют по целому ряду направлений, реализуя масштабные проекты на территории островного региона. Прежде всего, это освоение Киринского газоконденсатного месторождения, которое мы запустили в эксплуатацию в прошлом году. Сахалин стал первой в России производственной площадкой, где установлен современный подводный добычный комплекс. Мы серьезно продвинулись в плане газификации региона, предметно работаем над созданием рынка газомоторного топлива, совместно действуем в интересах островитян, осуществляя социальные проекты. Областное правительство будет и в дальнейшем развивать конструктивное взаимодействие, партнерские отношения с компанией «Газпром» на благо жителей региона, - сказал губернатор Александр Хорошавин, комментируя итоги встречи с Алексеем Миллером.
Он добавил, что в настоящее время «Газпром» рассматривает Сахалинскую область в качестве своеобразной базы для интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион и концентрирует свои усилия на реализации сахалинских проектов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

15:08 13 Января ВТБ выдал на Сахалине первые кредиты по обновленной программе дальневосточной ипотеки
15:44 12 Января В Южно-Сахалинске общественный совет избрал новое руководство
13:04 13 Января Сахалинские полицейские возбудили три уголовных дела по фактам интернет-мошенничества
09:37 12 Января За неделю на Сахалине задержали почти 70 пьяных водителей

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
Выбор редакции
- 09:04 Вчера Школьникам расскажут о заповедных территориях Сахалина
- 11:36 15 Января Треску, навагу и минтай предлагают приобрести жителям Южно-Сахалинска
- 10:39 15 Января Школьница из Сахалинской области установила абсолютный рекорд на соревнованиях по пулевой стрельбе
- 16:38 14 Января В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на "Зимний фотокросс"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





