Нелегальная вырубка леса: бизнесмен и завхоз срубили 2000 деревьев ради дороги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области следователи ОМВД России «Александровск-Сахалинский» завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора лесозаготовительного предприятия и заведующего хозяйством этой же организации, обвиняемых в совершении экологического преступления, повлёкшего многомиллионный ущерб государству.
В рамках предварительного расследования было установлено, что указанная организация имела лицензию на добычу угля на Владимиро-Агневском участке. Для доставки спецтехники и персонала к месту выработки коммерсант запланировал ремонт и реконструкцию дороги от федеральной трассы до бывшего посёлка Владимировка. Бизнесмен достоверно знал, что данные работы требуют обязательного оформления договора аренды участков и другой документации, но решил обойти закон.
Используя служебное положение, руководитель заключил договор с подрядной организацией на предоставление спецтехники. Контролировать процесс на месте он поручил завхозу, который согласился координировать действия персонала, осознавая нелегальность деятельности. Наёмные водители не были посвящены в криминальные планы заказчиков и, действуя по указке старшего на объекте, сносили бульдозерами зелёные насаждения, стоявшие на пути.
В результате расчистки на территории Агневского лесничества до степени прекращения роста были уничтожены более двух тысяч пихт, берёз, ольх и ив. Общий объём повреждённой древесины превысил 319 кубических метров, а причинённый лесному фонду ущерб составил порядка 2,5 миллиона рублей.
Противоправная деятельность криминального дуэта была выявлена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области совместно с представителями регионального Агентства лесного и охотничьего хозяйства. Фигуранты частично компенсировали причинённый ущерб, также по ходатайству следствия был наложен арест на транспортное средство одного из них.
В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

11:23 Сегодня Региональный оператор разъясняет: что нельзя выбрасывать в контейнеры
09:00 Сегодня Добровольчество как стиль жизни: история Анны Бойко и её команды
09:49 Сегодня Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
10:33 Сегодня Южносахалинцам напоминают о местах для реализации излишков урожая

14:36 10 Июля Жители Долинска, устроившие стрельбу на городских улицах в 2023 году, получили сроки
15:31 10 Июля Четверо жителей Сахалинской области и гражданин Москвы организации канал незаконной миграции
09:47 10 Июля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 3 тысяч нарушений ПДД
09:09 10 Июля В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 13:42 Сегодня Росгвардия продолжает плановые проверки оборота оружия на Сахалине
- 11:51 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжается реализация проекта «Счастливое материнство»
- 11:23 Сегодня Региональный оператор разъясняет: что нельзя выбрасывать в контейнеры
- 09:49 Сегодня Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





