В Минприроды РФ обсудили новые правила проведения зимнего маршрутного учета животных
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Минприроды РФ обсудили новые правила проведения зимнего маршрутного учета животных. Как рассказал директор департамента охоты и использования объектов животного мира областного минлесхоза Андрей Здориков, теперь во время учета лесничим разрешили использовать снегоходы и другую технику. Кроме этого, считать следы теперь можно вдоль водоемов, гор, которые невозможно пересечь.
Как сообщает пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, существенным дополнением к существующим правилам стала обязанность использовать GPS-навигаторы. Для сахалинских лесничих это уже стало обычной практикой: навигационные системы на островах повсеместно применяются во всех лесничествах уже с прошлого года.
Сейчас работы по зимнему маршрутному учету животных идут полным ходом. За 40 с небольшим дней сотрудники лесничеств обязаны выходить в лес, затирать следы животных, спустя сутки анализировать, какой зверь ходил по снежной поверхности. В большинстве районов области установилась тихая погода, следы зверей и птиц хорошо видны на снегу. Во время учета запрещается охотиться, брать с собой собаку.
По возвращению из леса, лесничий заполняет специальную форму. Указывает данные GPS-навигатора, температуру воздуха на тот момент, толщину снежного покрова, отмечает, следы какого зверя или птицы ему удалось повстречать.
Позднее эти наработки стекаются со всей области в министерство лесного и охотничьего хозяйства региона, обрабатываются и отсылаются в Москву не позднее 31 марта.
– Чтобы рационально использовать охотничьи ресурсы, необходимо знать их плотность, численность в категориях угодий «лес, «поле», «болото», – отметил директор департамента охоты и использования объектов животного мира областного минлесхоза А. И. Здориков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





