Япония готова инвестировать в несырьевой сектор экономики Дальнего Востока
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Приоритетами инвестиционного сотрудничества России и Японии на Дальнем Востоке являются прежде всего несырьевые сектора экономики, ориентированные на экспорт, с высоким уровнем технологий.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, обе стороны подтвердили свои намерения на встрече министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушка с министром экономики, торговли и промышленности Японии Мотэги Тосимицу, которая состоялась 26 декабря в Москве.
- Россия заинтересована в прямых инвестициях из Японии в развитие несырьевого сектора экономики, и мы намерены сделать все, чтобы реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем востоке было быстро, выгодно и безопасно, - заявил Александр Галушка.
Министр Японии Мотэги Тосимицу озвучил, что сегодня у японских компаний, работающих в регионах ДФО, существует ряд сложностей, препятствующих расширению бизнеса. В частности, он отметил бюрократизацию и административные препоны.
Александр Галушка рассказал представителям японской делегации о мерах, которые будут предприняты для улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке в ближайшее время. Это создание в макрорегионе специальных зон опережающего развития, в которых будет решен вопрос с землей и инфраструктурой, будут действовать специальные налоговые льготы, а так же будут обеспечены быстрые административные и таможенные процедуры.
Министр Мотэги Тосимицу подтвердил, что японские бизнесмены считают все эти меры крайне необходимыми.
- Наша страна заинтересована вместе с вами дальше развивать экспортно-направленную промышленность на Дальнем Востоке для дальнейшей реализации продуктов, которые произведены в этих регионах, на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил министр Японии.
Для справки. На долю ДФО приходится треть всего российско-японского внешнеторгового оборота. Товарооборот Дальнего Востока с Японией за 10 месяцев 2013 года составил 8,3 млрд долларов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 19,2%).
Крупнейшие совместные проекты, реализуемые на территории ДФО – разработка нефтегазоконденсатных месторождений в Сахалинской области, автомобилестроение в Приморском крае, деревопереработка в Хабаровском и Приморском краях, обработка алмазного сырья и геологоразведка в Республике Саха (Якутия), строительство агрологистического терминала в Амурской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?