
18:38, 14 Декабря 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Прогнозируется лавинная опасность на территории четырёх районов Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По прогнозу регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС», 15 - 16 декабря лавиноопасно на территории:
1. Смирныховского района - автомобильная дорога Первомайское – Окружное;
2. Долинского района - на въезде в с. Быков;
3. Макаровского района - участки автомобильной и железной дорог на участке Восточный - Туманово;
4. Южно-Сахалинска - район с. Санаторное.
Экстренное предупреждение с рекомендациями по реагированию направлено главам муниципальных образований. Силы и средства готовы к реагированию, обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области, сообщили ТИА Острова в пресс-службе ведомства. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность с учётом данного предупреждения.
Охотникам, лыжникам, туристам следует избегать передвижения по горным склонам, на которых отсутствует древесная растительность.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:
· При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).
· Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.
· С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.
· Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.
· Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
· оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова - (4242) 75-14-88;
· оперативный дежурный Главного управления - (4242) 72-36-63;
· телефон доверия МЧС (4242) 72-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





