10:58, 10 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Впервые в истории островного региона в Южно-Сахалинске состоится Эстафета Олимпийского огня
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Уважаемые земляки!
14 ноября Сахалинская область станет эпицентром спортивного события мирового масштаба. Впервые в истории островного региона в Южно-Сахалинске состоится Эстафета Олимпийского огня под девизом: «Объединить страну – открыть Россию!».
Безусловно, это мероприятие позволит миру больше узнать о Сахалине и Курильских островах, о нашей истории, культуре, спорте и, конечно же, о самих островитянах. Нам есть чем гордиться.
В книгу спортивных побед золотыми буками вписаны имена тяжелоатлетов Анатолия Козлова и Владимира Чупрова, легкоатлетов Сергея Култышева и Сергея Злобина, лыжниц Валентины Тропак и Алевтины Спиридоновой, биатлониста Василия Комышева, стрелка Валентина Фадеева, шахматиста Бориса Барского и многих других. Им не раз рукоплескали стадионы не только на всесоюзных, но и международных соревнованиях.
Пока сахалинцы не побеждали на Олимпийских играх. Но на пьедестал этих престижных соревнований поднимались спортсмены, родившиеся на Сахалине. Это гимнастка Лариса Петрик из Долинска, хоккеист Евгений Белошейкин из Невельска, фехтовальщик Александр Романьков из Корсакова, гандболист Александр Рязанов из Александровска-Сахалинского, волейболистка Любовь Павлова из деревни Мостовая Углегорского района, штангист Юрий Зайцев из села Победино.
В XXI веке трижды выходил на старт Олимпиады Сергей Новиков, один раз – Дмитрий Ульянов. Сегодня эстафету подхватили Влада Буреева и Юрий Чемодуров, являющиеся кандидатами в Олимпийскую сборную России. В резерв главной команды страны включены и другие сахалинцы.
Этому предшествовала большая работа по популяризации, пропаганде и развитию спорта в островном регионе. В ряде муниципальных образований построены современные спортивные объекты. Лучшие тренеры получили возможность выезжать на курсы повышения квалификации, а спортсмены - полноценно готовиться к соревнованиям.
В результате Сахалинская область стала по-настоящему спортивным регионом. Для нас Эстафета Олимпийского огня — это еще одни шаг вперед на пути к большим достижениям, и давайте пройдем его вместе! Пусть Олимпийский факел станет символом наших новых побед на спортивных аренах России и мира. С праздником, дорогие земляки!
А.Хорошавин, Губернатор Сахалинской области
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G
10:19 Сегодня Число бизнесменов в Южно-Сахалинске выросло на 12 процентов
09:29 Сегодня В Сахалинском зоопарке пройдут показательные кормления животных
09:52 Сегодня В Поронайске расчистили парковки для инвалидов после проверки прокуратуры

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 Вчера Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
Выбор редакции
- 17:52 Сегодня Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 Сегодня Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
- 13:25 Вчера Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 Вчера Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





