Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:35
92,26|99,71|66,91
09:24, 24 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Альтернативная энергетика на Дальнем Востоке может быть дешевле традиционной

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Альтернативная энергетика на Дальнем Востоке России уже сегодня во многих случаях выгоднее традиционной. Об этом заявил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Каплун в ходе доклада на пленарной сессии Международного форума по возобновляемой энергетике REENFOR-2013, который проходит в Москве под патронажем Российской Академии Наук.

Алексей Каплун рассказал о планах РАО ЭС Востока по внедрению объектов ВИЭ в изолированных зонах Дальнего Востока России. Актуальность использования технологий ВИЭ для Холдинга обусловлена, в первую очередь, экономической целесообразностью. На Дальнем Востоке работают сегодня свыше 500 дизельных электростанций суммарной мощностью более 670 МВт, и  существенная часть этих мощностей, расположенных в изолированных энергоузлах, может быть уже в ближайшее время замещена генерацией на основе возобновляемых источников энергии.

«Суммарное потребление дизельного топлива в ДФО оценивается в 254 тыс. тонн – это около 9 млрд рублей в нынешних ценах. Для многих наших поселков в силу сложной логистики это топливо является буквально “золотым”.  В этих условиях внедрение генерации на основе возобновляемых источников энергии – солнца, ветра, биомассы и других, - позволяет существенно повысить надежность энергоснабжения путем снижения зависимости от привозного топлива», - заявил Алексей Каплун.

Докладчик отметил, что удельная стоимость строительства объектов ВИЭ уже конкурирует со стоимостью «большой» генерации на Дальнем Востоке России. В частности, проекты по солнечной энергетике уже сегодня могут быть внедрены по стоимости $2,5 – 3 тыс. за киловатт установленной мощности. В условиях наличия богатого природного потенциала ВИЭ, на фоне дороговизны завозного топлива и с учетом относительной доступности технологий солнечной и ветровой генерации, проекты ВИЭ для РАО ЭС Востока могут быть экономически эффективными уже сегодня. При этом экономическая эффективность означает не только то, что проекты могут быть полностью окупаемы за счет экономии дизельного топлива, но и то, что по достижении окупаемости тариф на производство электроэнергии может быть снижен.

Напомним, к настоящему моменту РАО ЭС Востока уже частично заместило дизельную генерацию энергией возобновляемых источников более чем в 10 поселках Республики Саха (Якутия) и Камчатского края. Компанией реализован ряд проектов в области солнечной и ветровой энергетики, также установлена экспериментальная биоэнергетическая станция. В рамках Программы развития ВИЭ Холдинг РАО ЭС Востока намерен внедрить 60 МВт мощностей «зеленой» энергетики к 2016 году, а к 2012 году довести этот показатель до 120 МВт, рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО ЭС Востока».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?