Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 16:23
93,29|99,56|66,91
12:17, 8 Октября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Сахалинской области начали установку первых дворовых гимнастических городков на резиновом покрытии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Первые  восемь экспериментальных воркаут-площадок (workout - от англ. "уличная тренировка) будут установлены в Южно-Сахалинске.  

Работы ведутся в рамках проекта "Спорт против подворотни" и, как пояснил автор проекта Андрей Хапочкин, в этих дворах будут установлены не только антивандальные турники и брусья, но будет уложено бетонное основание с последующим нанесением безопасного покрытия из резиновой крошки. 

- Летом этого года с ребятами из молодежного движения "Сахалинский воркаут" мы придумали эти конструкции, строительная компания "Сфера" безвозмездно подготовила по нашим рисункам проектную документацию и сейчас мы начали их установку, - пояснил Андрей Хапочкин. - Но самое важное, что мы все-таки начали ставить такие спортгородки на безопасном и ярком резиновом покрытии в наших дворах.

image_2.jpeg

 В настоящий момент в этих дворах приходиться постоянно уточнять места установки спортгородков с  городскими коммунальными службами, так как практически под каждой дворовой территорией проходят инженерные сети: канализация, водопроводные трубы, электрические кабели.

  - Мы уже обсуждали все эти проблемы с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным, который дал поручение проработать решение по комплексному благоустройству дворовых территорий, когда будут синхронизированы работы по замене инженерных сетей, асфальтированию и монтажу таких  детских игровых и спортивных городков - сказал Андрей Хапочкин.   

Тем не менее, проблемы есть и основной проблемой, с которой столкнулись строители и инициаторы этого проекта стал "человеческий фактор":  каждое утро строители вынуждены довозить бетон на  места ранее проведенных работ и  вместе с активистами островного воркаут-движения ликвидировать следы "дворовой ночной жизни".

image_5.jpeg

- Обидно, когда нам делают такие отличные площадки, а некоторые люди срывают ограждающие ленты, проехать по не затвердевшему бетону на велосипедах, специально пройтись по нему, - высказали сожаление Володя Суворов и Илья Пискунов, члены молодежного движения "Сахалинский воркаут". - Мы конечно все исправим при поддержке строителей, но лучше, если бы жители берегли и заботились о своем дворе.  

Тем не менее, как заверили в подрядной строительной организации «Визит», работы идут по графику и до 15 ноября все работы будут завершены, рассказали тИА «Острова» в фонде "Спорт против подворотни".

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?