В Южно-Сахалинске подвели итоги областного этапа конкурса «Безопасное колесо»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 октября 2013 года во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное открытие областного финала конкурса-соревнования «Безопасное колесо – 2013», посвященного 40-летию ЮИДовского движения. Как сообщили ТИА «Острова» в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, церемония открытия конкурса началась со слов ведущего о том, как важно изучать и знать правила дорожного движения - именно эта цель объединила всех собравшихся ребят. С приветственной речью к участникам конкурса обратились заместитель министра образования Сахалинской области Александр Николаевич Иванов, врио заместителя начальника полиции УМВД России по Сахалинской области, полковник полиции – Василий Владимирович Чуйдан. Они отметили важность мероприятия, его высокую социальную значимость в деятельности по повышению детской дорожной безопасности, сохранению жизни и здоровья детей на дорогах. Поздравив участников и гостей мероприятия с 40-летием движения, они подчеркнули, что отряды юных инспекторов движения сегодня играют ключевую роль в деле воспитания подрастающего поколения грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД среди детей и подростков.
В течение 4-х дней юные инспекторы движения – победители районных соревнований демонстрировали свои знания Правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи, демонстрировали умение управлять велосипедом и проявляли свои творческие способности.
В первый день соревнований ребята на практике демонстрировали умение быстро и правильно ориентироваться в «автогородке». Изучив внимательно его карту, команды в порядке очередности выходили на старт этапа «Вождение велосипеда». Соблюдая правила дорожного движения, ориентируясь на дорожные знаки, участники в течение 5 минут должны были отметиться на шести контрольных пунктах. Не всем удалось справиться с поставленной задачей. Многие участники просто растерялись и не смогли правильно сориентироваться. Все дело в том, что условия движения в автогородке были максимально приближены к реальным: имелся железнодорожный переезд, организовано круговое движение, установлены пешеходные переходы и дорожные знаки.
На следующем этапе участникам предстояло показать навыки фигурного вождения велосипеда. Не все участники смогли без ошибок и штрафных баллов преодолеть препятствия: «слалом», «дорога с неровностями», «узкий проезд», «желоб», «проезд под перекладиной», «перенос предмета» и другие.
Второй день соревнований был насыщен теоретическими испытаниями. Этапы следовали один за другим и требовали серьезной концентрации внимания от юных участников конкурса. Борьба, что уже стало традиционным, была очень упорной и все были достойными соперниками.
4 сентября на торжественном закрытии объявлен победитель конкурса соревнования «Безопасное колесо 2013» – команда «Страна светофории» Анивского района, которая будет представлять островную область на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». Участники и руководители команды не смогли сдержать эмоций, ведь эта победа досталась им нелегко.
Второе место в упорной борьбе завоевала команда «Сигнал» из СОШ № 30 города Южно-Сахалинска и третьим призером стала команда «Фортуна» из СОШ № 23 областного центра.
Капитан команды - победительницы прошлого года вручил переходящий кубок новым победителям, которым представилось право спустить флаги и закрыть областной финал.
Все судьи единодушно отметили, что с каждым годом растет мастерство, культура, знания и навыки участников конкурса, растет накал и уровень спортивной борьбы. Юные инспектора движения показали хорошие знания правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности и высокий уровень физической подготовки.
Полные положительных впечатлений и новых знакомств, ЮИДовцы отправились домой, чтобы продолжить работу по формированию у сверстников серьезного и ответственного отношения к дорожному движению, к соблюдению правил дорожного движения и дорожной безопасности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:05 Вчера Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
11:12 3 Июня Из аэровокзала Южно-Сахалинска за 20 минут эвакуировали порядка 400 человек
10:54 1 Июня За выходные дни на Сахалине автоинспекторы отстранили от управления 26 пьяных водителей
11:57 1 Июня Островитянам представят обновлённую книгу о маяках Сахалина и Курил

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
16:05 Вчера Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
Выбор редакции
- 12:16 Вчера Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
- 12:09 4 Июня На Сахалине открыли выставку редких книг к 160-летию словаря Даля
- 14:12 3 Июня Известный путешественник из Гонконга проведет встречу в краеведческом музее Сахалина
- 10:39 3 Июня Сахалинец Игорь Ким завоевал серебро на чемпионате России по тхэквондо
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





