Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 19:13
94,32|100,28|66,91
16:23, 30 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье предотвращен ввоз зараженных яблок

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возвращено в Китай свыше 23 тонн зараженных яблок.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора (п. Пограничный) в партии яблок из Китая обнаружен карантинный для сельского хозяйства Российской Федерации вредитель растений, которым является восточная плодожорка.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению восточной плодожоркой подверглась вся партия яблок весом в 23,3 тонны.

В настоящее время зараженная партия яблок возвращена обратно в Китайскую Народную Республику. 

 

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?