16:56, 2 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске чествуют ветеранов войны и участников трудового фронта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин побывал в гостях у участника Великой Отечественной войны и боев за освобождение южного Сахалина и Курил Вячеслава Васильевича Гаврилова и поздравил его с Днем окончания Второй мировой войны.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, глава города вручил фронтовику и его супруге Кларе Климовне подарки и цветы. Обращаясь к ветерану, Андрей Лобкин отметил, что в народной памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество поколения победителей: «Спасибо вам за мирное небо над головой, за трудовые подвиги. Для всех нас ваш пример — образец доблестного служения Отечеству, истинного патриотизма». Глава города пожелал здоровья и долголетия семейной паре ветеранов, которая вот уже почти 40 лет вместе.
За чаем Вячеслав Васильевич поделился воспоминаниями о военном времени, рассказал, чем живет его семья сегодня. В возрасте 17 лет он был призван на фронт Александровск-Сахалинским военкоматом. Разведчиком участвовал в боях за освобождение Южного Сахалина. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейными медалями.
В Южно-Сахалинске Вячеслав Васильевич живет с 1976 г. Его трудовая биография главным образом была связана с работой на шахте «Южно-Сахалинская». Получил звание ветерана труда.
Вячеслав Васильевич - человек творческий, пишет стихи и одно из своих сочинений он прочитал мэру. Не так давно совместно со студентами южно-сахалинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета был задействован в театральных постановках «Я иду по местам боев» и «Зори здесь тихие» по мотивам повести Бориса Васильева.
Сейчас ветеран с супругой значительную часть времени посвящают дачным хлопотам, вместе с тем находят время и для общественной работы по патриотическому воспитанию молодежи. Школьники с большим удовольствием участвуют в беседах с ветераном, тем более что, несмотря на почтенный возраст, фронтовые годы он помнит в мельчайших деталях.
После встречи с градоначальником Вячеслав Васильевич и Клара Климовна отправились на торжественный митинг, посвященный Дню окончания Второй мировой войны и освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов, который состоялся на площади Славы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
09:35 Сегодня На Сахалине семь человек предстанут перед судом за организацию игорного клуба
09:39 Сегодня Долинск и Холмск завершили благоустройство общественных территорий
09:08 Сегодня На Камчатке три медведя "разводят" автомобилистов на еду
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
10:53 27 Июня Компании-участники ГЧП модернизируют коммунальную инфраструктуру Сахалина
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 Вчера Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?