Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:45
92,26|99,71|66,91
09:31, 2 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине прошла благотворительная акция "День мужества"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В наше время все чаще молодые люди всячески стараются найти предлог для того, чтобы не идти служить в армию. В нашей стране теряется престиж воинской службы, а ведь еще несколько лет назад для любого мальчишки было горем то, что его не берут служить. Парни все чаще идут в армию не потому что это действительно престижно, а потому что боятся уголовного наказания.

Именно поэтому благотворительный фонд "Улыбка ребенка" совместно с Министерством образования РФ и войсковой частью 35390 РФ решил провести благотворительную акцию "День мужества". Было решено взять под опеку несколько мальчишек из детского дома и сделать их на несколько дней настоящими сынами полка, рассказали ТИА «Острова» в благотворительном фонде "Улыбка ребенка".

DSC04740.JPG

И вот мы на полигоне войсковой части 35390, дети пока не могут свыкнуться с тем, что на несколько суток они станут солдатами. Некоторые из них не хотят вставать в строй, говорят, что не такие, их можно понять - переходный возраст, желание как-то выделится перед другими мальчишками. Но, я надеюсь, что мы за эти дни сможем стать одной семьей, одним отрядом.

После построения идем осматривать палатку, которая на 2 суток станет нашим домом. Палатка на 28 человек, вместо спальных мешков - кровати, ведь для нас одним из самых важных является здоровье мальчишек. Воинская часть выделила нам двух бойцов, которые ночью будут топить нам печь, чтобы мы не замерзли.

Разместившись в нашем жилище, мы, придерживаясь составленного плана, оправились в местный музей. Там нас встретила добродушный экскурсовод. Но ребятам, как и любым детям больше интересен не сам рассказ, а прикоснуться к экспонатам, к этим удивительно красивым и вместе с тем опасным вещам. И вот они уже весело примеряют буденовку, позируют перед фотоаппаратом со снарядами и оружием в руках.

DSC04766.JPG

Но впереди для них подготовлен еще больший сюрприз, мы отправляемся на танковый полигон. Эта акция стоила того, чтобы видеть глаза этих мальчишек, которые восхищенно разглядывали эти громадины. Ребята дружною толпой обступили танк и с неким трепетом изучали каждую деталь.  А как они были счастливы от того, что им разрешили залезть в танк, просто не передать словами. 

DSC04813.JPG

После того, как ребята поделились своими впечатлениями, было решено, что оружия на сегодня хватит. Мы отправились играть в волейбол. В этот момент мне пришла в голову идея, что для того, чтобы нам еще больше сплотиться, нужна цель, которую бы мы хотели достичь все вместе. Я купил в местной столовой булочек и объявил, что та команда, которая победит и получит их. Булочек было много, хватило бы на всех, но после этого у мальчишек была цель, азарт. Они делали все возможное, да и невозможное тоже, чтобы булочки достались именно их команде. Мне кажется, что именно в этот момент между нами рухнула невидимая стена недоверия, каждый из нас, и я, в том числе стал очень нужной и важной деталью единого механизма.

За всей этой спортивной борьбой мы не забыли о то, что, пусть хоть и временно, но мы являемся солдатами. Впереди нас ждал строевой смотр. Во время него уже никто из мальчишек не говорил, что не хочет вставать в строй, а напротив, делали все, что от них требовалось с большим энтузиазмом. Командир части провел перекличку и поручил спустить флаг. Это было одним из важных событий дня, в этот миг детям дали понять, на сколько важен наш Российский флаг, что он является нашей честью и гордостью.

Так и прошел наш первый день на территории воинской части, перед отбоем к нам в палатку пришли солдаты, которые рассказывали нам о том, как им служится. Мальчишки задавали им различные вопросы, некоторые из них были довольно грамотны для их возраста. Бойцам был задан вопрос о том, что если бы началась война, смогли бы они оставить свою семью и отправится на фронт, на что они все как один ответили: «Да, но мы бы не бросили семью, а пошли защищать свою родину».

После отбоя мальчишки никак не хотели расходиться спать, они рассказывали, о чем они мечтают, о том, как тяжело расти в детском доме без родителей. В этот момент на них было трогательно смотреть, ведь они всего лишь дети, мальчишки, но уже так серьезно и грамотно рассуждают. В такие моменты рушатся различные не очень хорошие стереотипы о детях из детских домов. Они такие же, как и  каждый из нас, просто с более сложной судьбой, им приходится взрослеть раньше и главное помочь им встать на правильный путь, именно для этого и была организованна данная акция.

DSC04823.JPG

6:30, подъем. Пусть и тяжело вставать так рано, но ребята делают это весьма живо, ведь они знают, что впереди их ждет еще один очень насыщенный день. А начинается он с построения и гимнастики. Глядя на этих молодых бойцов, командиры части удивляются, как быстро они всему учатся, понимая каждое слово, схватывая все на лету.

Завтрак. Мальчишки еще вчера были удивлены от того, как питаются солдаты. Им на выбор предлагали несколько первых и вторых блюд. Кто-то из мальчишек даже сказал: «Нас так даже в детском доме не кормят». Большое спасибо руководству военной части за то, что эти два дня кормила нас очень вкусной едой совершенно бесплатно.

После завтрака идем смотреть на то, как живут  разведчики и снайпера. И снова дети внимательно рассматривают оружие, на этот раз уже снайперские винтовки, каждый из них считает своим долгом заглянуть в прицел, а так же примерить бронежилет, который, кстати говоря, весит не так уж и мало. Нам рассказывают и об основах медицинской помощи, показывая как правильно перебинтовывать раненых. Мальчишки со счастливыми лицами исполняют роль раненых, а потом в бинтах начинают фотографироваться с товарищами.

Вскоре приходит время, когда нам пора уезжать.  Дети заметно загрустили, им на столько не хотелось покидать часть. Для них эти несколько дней стали одним из самых ярких впечатлений в жизни. У нас получилось стать одной семьей.

 

Вот именно поэтому обществу и нужны такие программы. За эти 2 дня, мы показали ребятам, как живется в Российской армии, подняв тем самым военно-патриотический дух. Это был не просто яркий момент их жизни, они научились быть одной командой, поняли что такое честь и достоинство, а ведь это так важно для этих детей, которые еще только ищут свой путь в жизни. Важно показать, что действительно является престижным и значимым в нашем большом мире, а что нет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?