Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:27
93,44|99,58|66,91
11:29, 30 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Всемирно известный кинооператор помог сахалинцам отправиться «По ту сторону слов»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мастер-класс всемирно известного кинооператора Кристофера Дойла прошел в Южно-Сахалинске 29 августа. Встреча с прославленным мастером операторского искусства стала настоящим подарком островным киноманам от организаторов Сахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Впрочем, правильно ли называть вчерашнюю встречу «мастер-классом»? Сам Дойл в ответ на официальное название, которым организаторы окрестили мероприятие, произнес интернациональное «бла - бла - бла». «Крис очень не любит это слово», - пояснил программный директор киносмотра Алексей Медведев. И действительно, к чему тратить время на и без того очевидные истины, когда само название перфоманса - «По ту сторону слов» - настраивает собравшихся на нужный лад? В начале встречи Кристофер Дойл поставил перед зрителями вопрос: можно ли с помощью исключительно визуальных приемов донести до людей свои мысли, обойдя стадию произнесенных или написанных слов? Ответ – да, да и еще раз да. Творчество самого Дойла (фильмы, клипы, рекламные ролики и даже смелые любительские эксперименты), которым он не поскупился вчера поделиться с сахалинцами – самый яркий тому пример.

Верные заданной теме, Дойл и его китайское (напомним, гость островного кинофестиваля живет в Гонконге) альтер-эго Ду Ке Фен (он же «китайский Крис») избавили зрителей от официоза и любых намеков на диалог формата «лектор - аудитории». Раскованная, ироничная, подкупающая искренностью и артистизмом манера общения великого (кроме шуток, по-настоящему великого) оператора покорила сахалинцев. Каждый тезис Дойла был подкреплен визуальным примером, каждая произнесенная фраза поражала афористической точностью и простотой: «Пространство – это то, что формирует изображение»; «Люди – это вдохновение»; «Лучше всего нас учит место, откуда мы родом»; «Делайте не то, что вы хотите, а то, что позволяет вам конкретная история». В свойственной только ему манере оператор признался, что никакого кинообразования у него нет. И даже теперь, несмотря на мировое признание, он «до сих пор не знает, чего хочет».

А еще оператор, ответственный за визуальную сторону киношедевров Джима Джармуша, Вонга Карвая и Чжана Имоу, в течение встречи не раз демонстрировал превосходное знание русской культуры. Имена Пушкина и Толстого, любовь к творчеству Маяковского («Я не могу читать его стихи в оригинале, но я чувствую их энергию») и демонстрация отрывка из фильма «Летят журавли» как эталона операторского искусства («Повторить это нельзя, вдохновляться – сколько угодно»)…

«Мое путешествие было таким, каким я вам его сегодня показал, - обратился к зрителям Кристофер Дойл. – Ни в коем случае не пытайтесь повторить мой путь. Но, надеюсь, что многие из тех вещей, которые я испытал, могут оказаться полезными и для вас».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?