В Южно-Сахалинске площадь Славы после реконструкции готовится к празднованию 2 сентября
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На площади Славы, где заканчиваются масштабные работы по реконструкции, побывал мэр Андрей Лобкин с представителями администрации Южно-Сахалинска, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе мэрии.
Преображение мемориального комплекса стоило 147,3 миллиона рублей и было выполнено при финансовой поддержке правительства Сахалинской области. Работы включали в себя обустройство верхней площадки с установкой на ней советской военной техники времен Второй мировой войны, строительство тротуаров и мощеных дорожек, замену гранитной облицовки мемориалов у Вечного огня и воинов-интернационалистов. Кроме того, был смонтирован светодиодный экран размером 4,8х6,4 метра, на котором во время торжественных митингов будет идти прямая трансляция для зрителей.
В настоящее время, сообщили главе города представители компании-подрядчика, реконструкция закончена почти полностью. На верхней площадке ведутся заключительные работы по благоустройству, готовятся к установке таблички с названиями военных частей, освобождавших в 1945 году Сахалин и Курильские острова. Два танка и пушки отреставрированы, покрашены и укреплены на пьедесталах. Работы планируется завершить до выходных.
Кроме строительных работ на площади Славы ведутся приготовления к празднованию 2 сентября 68-й годовщины окончания Второй мировой войны. Бригады МБУ «Зеленый город» скашивают траву и подрезают кустарники, после уборки на аллеях и площадках будут установлены скамейки и урны. Армейские подразделения и представители силовых структур в эти дни проводят репетиции торжественного парада, а юные участники будущей церемонии повторяют стихи.
- Проделана очень большая работа и проектировщиками, и строителями. Хотелось бы, чтобы все, что сделано, сохранилось как можно дольше. В городе появился еще один сквер, где можно отдохнуть и погулять с детишками. Я обращаюсь к землякам с просьбой беречь это памятное место, чтобы оно всегда радовало нас, - сказал Андрей Лобкин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?