Летчики Сахалинской авиабазы нашли заблудившуюся в лесу семью
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 августа представители администрации Смирныховского района и главного управления ГО и ЧС по Смирныховскому району обратились к руководству министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области с просьбой помочь отыскать четырех человек, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
Из села Первомайское семейная пара и их дочь с супругом отправились в лес за ягодой, оставили автомобиль на дороге и ушли в лесной массив. Сахалинцы тщетно плутали трое суток, ровно столько их пытались найти и спасатели МЧС. Когда стало ясно, что без поисков с воздуха на благополучный исход операции можно не надеяться, было решено обратиться за помощью к летчикам.
Вертолет Ми-2 производил плановое авиапатрулирование в связи со сложной пожароопасной обстановкой. Напомним, в Тымовском и Смирныховском районах в то время установился четвертый класс пожарной опасности.
При облете летчики особенно внимательно осмотрели район горы Вайда, где, предположительно, могли находиться люди. С воздуха сперва обнаружили брошенный автомобиль, к нему был отправлен вездеход с Первомайской лесопожарной станции. Позднее удалось найти и заблудившихся. Вылетел на поиски вертолет 27 августа в 14.00 по местному времени. В 17.00 экипаж уже доложил о том, что люди найдены.
Ягодники ушли от машины на расстояние около трех км по прямой (по пересеченной местности путь до авто был не меньше пяти км).
В том месте, где были обнаружены люди, вертолет сесть не смог – не было подходящей площадки. Экипаж (командир экипажа Андрей Винников и летчик-наблюдатель Александр Соловьев) принял решение сообщить по радиосвязи координаты начальнику Первомайской лесопожарной станции. Тот в свою очередь организовал выезд вездехода к месту обнаружения людей. Потерявшихся успешно доставили в ближайший населенный пункт.
Как рассказали в ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», структурном подразделении областного министерства лесного и охотничьего хозяйства области, состояние сахалинцев удовлетворительное, за медицинской помощью никто из них обращаться не стал.
По словам заместителя директора по летной службе Сахалинской авиабазы Николая Копейкина, такой случай для них – не редкость. Летчики регулярно отыскивают потерявшихся ягодников и грибников. К счастью, всегда поиски заканчиваются благополучно: людей с воздуха быстро находят, физическое состояние их можно расценивать, как нормальное.
– Летчики не только успешно патрулируют леса, обнаруживают и тушат пожары. Подготовленность и опыт настоящих профессионалов, отлаженная связь воздушных судов с наземными лесопожарными службами позволяют также оперативно оказывать помощь людям, попавшим в беду, – дал оценку работе летчиков министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?