Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:33
92,01|98,72|66,91
09:35, 9 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине стартовал четырехдневный «цветочный марафон»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Торжественное открытие V Международного фестиваля по флористике, ландшафтному дизайну и икебане «Цветы Сахалина» состоялось 8 августа в литературно-художественном музее книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» областного центра.

Цветы Сахалина 1.jpg

Напомним, что фестиваль проводится министерством культуры Сахалинской области с целью создания в регионе привлекательной среды для проживания путем развития и популяризации искусства флористики, икебаны и ландшафтного дизайна, эстетического и экологического просвещения населения. В этом году организаторы обозначили тему мероприятия как «Жемчужина России – Сахалин».

Цветы Сахалина 2.jpg

С 8 по 11 августа островные любители цветов смогут в полной мере насладиться достижениями флористов. В рамках фестиваля пройдут выставка икебаны, конкурсы по профессиональной флористике, цветочному оформлению, ландшафтному дизайну, оформлению приусадебных участков, дворовых территорий и балконов, оформлению скверов, клумб и газонов на территории Южно-Сахалинска. Кроме того, в ходе «цветочного марафона» 10 августа состоятся мастер-классы для участников фестиваля по икебане, флористике и ландшафтному дизайну.

20130808_174522.JPG

В этом году заявки для участия в фестивале подали более 50 флористов (и профессионалы, и любители). Профессиональное жюри, в состав которого вошли как местные специалисты, так и гости островного края из Москвы и Японии, возглавила вице-президент Национальной гильдии флористов, генеральный директор профессиональной школы флористики и ландшафтного дизайна «Центр ЭфДизайн» Ирина Давыдова. Члены жюри приступили к оценке еще до официальной церемонии открытия – посетили выставку конкурсных работ мастеров ландшафтного дизайна в Сахалинском зооботаническом парке, а также несколько приусадебных участков и дворовых территорий.

Цветы Сахалина 3.jpg

«Фестиваль «Цветы Сахалина» не стоит на месте, - сообщила глава регионального министерства культуры Ирина Гонюкова. – С каждым годом увеличивается количество участников, меняется содержание, появляются новые проекты и конкурсные испытания. Мы уверены, что фестиваль как международный проект имеет самое серьезное будущее».

Цветы Сахалина 4.jpg

 

Закрытие фестиваля «Цветы Сахалина» состоится в воскресенье, 11 августа. Победители конкурсов будут награждены  дипломами I, II и III степени.

 

 

 

Автор фото: Анна Хорошая


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?