Сахалинская таможня выпустила памятку для госслужащих
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская таможня выпустила памятку для госслужащих, содержащую основные требования законодательства по противодействию коррупции. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, буклет разработан отделением инспектирования и профилактики правонарушений, непосредственно работающим с личным составом таможни, накануне 18-летия создания подразделения. Памятку вручили служащим таможни, и планируют выдавать ее всем, кто вновь поступает на службу.
Издание выпущено в карманном варианте – для удобства использования и возможности всегда иметь его при себе. Сегодня антикоррупционной политике уделяется особое внимание, и требования российского законодательства в этом плане достаточно жесткие. При этом каждый служащий должен неукоснительно соблюдать их, и, соответственно, легко ориентироваться в антикоррупционном законодательстве.
Памятка содержит основные требования к поведению госслужащих, перечень ограничений и запретов при прохождении службы в таможенных органах. Стоит отметить, что перечень требований к гражданским служащим не так давно расширился. Помимо ограничений, связанных с состоянием здоровья, родственными отношениями, гражданством, появился такой существенный пункт, как утрата доверия.
Разумеется, теоретическое пособие не может быть единоличной гарантией успешной реализации антикоррупционной политики. В комплексе профилактических мер эффективную работу проводит как руководство Сахалинской таможни, так и подразделения по противодействию коррупции и инспектированию и профилактики правонарушений. Поддержать дисциплину и предупредить коррупционные проявления помогают регулярные проверки, работа комиссий по противодействию коррупции и по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, а также урегулированию конфликта интересов, меры дисциплинарного характера. В 2013 году в Сахалинской таможне было проведено 40 служебных проверок в отношении должностных лиц, по результатам которых 22 должностных лица таможни были привлечены к дисциплинарной ответственности.
На уменьшение противоправных деяний среди личного состава направлены также мероприятия, проводимые отделом по противодействию коррупции таможни. В 2013 году по материалам Сахалинской таможни было возбуждено 2 уголовных дела в отношении сотрудников учреждения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?