Паводковая обстановка на Дальнем Востоке стабилизируется
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным на 16.00 (хбр) 11 июня 2013 года, в Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае, где в результате дождевого паводка произошёл разлив рек, остаются подтопленными 34 жилых домов и 101 придворовая территория, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
Так в п. Долиновка Камчатского края на реке Камчатка произошёл резкий спад уровня воды. Таким образом, вода ушла из 17 домов. На данный момент остаются подтопленными 9 частных жилых домов, в которых проживает 23 человека. Из них 12 жителей временно разместились в пункте временного размещения людей в здании средней школы. Также вода пока сохраняется на 76 придомовых территориях.
Для пострадавшего населения подготовлены раскладушки и спальные комплекты, организована работа кухни. К домам, где люди отказались покинуть свои жилища, организован подвоз хлеба и питьевой воды.
Для оценки и уточнения обстановки в п. Долиновка для контроля и мониторинга ситуации работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В Долиновке продолжает работать патрульный пост в составе пожарных, спасателей краевого поисково-спасательного отряда и специалистов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. Они оказывают помощь жителям села в спасении личного имущества.
Одновременно на реках Республики Саха (Якутия) также продолжается постепенная стабилизация паводковой обстановки. На территории Таттинского района в результате снижения уровней населенные пункты Томтор и Уолба освободились от воды. В п. Ытык-Кюель остаются подтопленными 28 частных жилых домов, в которых проживает 94 человека из них 27 детей, а также 51 дворовая территория.
Кроме этого в Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Даркылах, Хочо, Табага, Бютейдяхв зоне подтопления оказались 25 частных жилых домов и дворовых территорий.
Жители пострадавших домов временно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в пунктах временного размещения отказались. В пострадавших от паводка населенных пунктах организовано дежурство спасателей Якутского филиала ДВРПСО МЧС России и Службы спасения Якутии, а также оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Охрана общественного порядка и имущества граждан проводится силами районного отдела полиции.
11 июня из г.Якутска в Таттинский район вертолетом Ми-8МТВ Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России были доставлены дополнительная группа спасателей Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Якутской Гидрометеослужбы, а также гуманитарный груз для населения. Оперативные штабы развернуты в администрациях Таттинского и Мегино-Кангаласского районов.
Вместе с тем, в результате подъема уровней воды на федеральной автодороге «Колыма» с 274 по 380 км наблюдается повреждение дорожного полотна на 10 участках общей протяженностью 306 метров. Восстановительные работы ведутся силами ОАО «Таттаавтодор» со стороны с.Ытык-Кюель Таттинского района в сторону с.Мегино-Алдан Томпонского района. Кроме этого, водами реки Хомпу на автодороге Хочо – Телиги в трёх местах разбито дорожное полотно.
Сложная обстановка также складывается в Амгинском районе на участке Амга - Нижний Бестях автодороги республиканского значения «Амга». С 19 по 78 км наблюдается повреждение дорожного полотна на 11 участках общей протяженностью около километра. Восстановительные работы ведутся силами ОАО «Амгаавтодор» со стороны с.Амга, работы планируется завершить в течение 2 суток.
В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб по отслеживанию паводковой обстановки. Всего в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 307 человек и 98 единиц техники.
В течение суток в Республике Саха (Якутия) ожидается стабилизация гидрологической обстановки на реках центральной группы районов, осадки не прогнозируются.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:31 Сегодня Более 1700 нарушений зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за минувшие сутки
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





