ФК «Сахалин» получил «бронзу»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перед заключительной игрой в рамках первенства России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона, которая проходила в Южно-Сахалинске, многих болельщиков терзали смутные сомнения. Вроде бы бронзовые медали, о которых все сахалинцы так откровенно мечтали последние два месяца, были на расстоянии вытянутой руки, но их так же легко было упустить. Для этого достаточно было уступить в матче 33 тура победителю розыгрыша — владивостокской «Луч-Энергии».
И предпосылки к этому были. Во-первых, самый результативный игрок третьего круга в составе островного клуба Александр Гаглоев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. А, во-вторых, встречу обслуживал рефери Антон Анопа из Благовещенска, о котором у островных болельщиков остались тяжелые воспоминания после выездного матча в Чите.
Однако главный арбитр матча отмел все разговоры в своей ангажированности и предвзятости по отношению к островному клубу, проведя судейство на высоком уровне, без лишних свистков в обе стороны и каких-либо грубых ошибок.
А отсутствие остроты после розыгрышей угловых и штрафных ударов в исполнении Александра Гаглоева неожиданным образом трансформировалось в опасные удары из-запределов штрафной площади.
Именно так были забиты два первых мяча Вадимом Хинчаговым на 19-ой и Владимиром Михалевым на 30-ой минутах. Однако эти голы подействовали на подопечных Сергея Тимофеева как успокоительная пилюля. Темп игры упал, а гости до этого изредка переходившие половину поля, стали все чаще гостить у территориальных границ владений Андрея Кондратюка.
К тому же игроки обороны несколько раз палили такого петуха, что спасало либо мастерство голкипера, либо неточность приморских нападающих.
И все-таки сохранить ворота в неприкосновенности хозяева не сумели. За минуту до свистка на перерыв Александр Тихоновецкий убежал по правой бровке от защитников на рандеву с Кондратюком, попытался сунуть ему в «домик». Но такие фокусы с островным стражем ворот не прошли, Андрей отбил мяч на угловой. А вот после розыгрыша «стандарта» Тихоновецкий добился-таки своего сократив отставание в счете, 2:1.
На второй тайм футболисты «Луч-Энергии» вышли заряженными и с первых минут забрали инициативу в свои руки. Не успели хозяева отойти от отдыха, как их привел в чувства звон их левой стойки ворот. Это Сергей Колычев с угла штрафной пробил в дальний угол.
Ближе к середине тайма сахалинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Их атаки стали более острыми. Дважды в течение пяти минут форварды островного клуба оказывались с глазу на глаз с Денисом Книгой, но в момент удара боковой неизменно сигнализировал о положении «вне игры» и тут же звучал свисток.
И все же за 10 минут до окончания матча третий гол оказался в воротах приморцев. Его хозяева поля забили с пенальти, назначенного за снос Сергея Виноградова. Вадим Хинчагов оформил «дубль», с «точки» переиграв голкипера соперников, 3:1.
Но «Луч-Энергия», даже уступая с разницей в два мяча, сдаваться на милость победителя не собирался. Капитан команды Александр Тихоновецкий искал и находил бреши в островной защите. Но решающий удар у него никак не получался — мяч все время летел над перекладиной.
И все-таки Тихоновецкому удалось сделать «дубль». Уже в компенсированное время в ходе атаки в штрафной «Сахалина» упали сразу двое футболистов «Луча-Энергии» и арбитр Антон Анопа указал на одиннадцатиметровую отметку. Капитан приморцев оказался точен, забив свой сотый мяч в карьере.
Встреча стала исторической для обеих команд. С одной стороны игрок «Луча-Энергии» перешагнул рубеж в сто голов, что удается сделать далеко не каждому футболисту. В то же время хозяева поля победив стали недосягаемыми для соперников в гонке за бронзовые медали. Это первый пьедестал в истории клуба! И пусть кому-то это не дает покоя, но факт остается фактом — «БРОНЗА» НАША!
Сахалин (Южно-Сахалинск) — Луч-Энергия (Владивосток) 3:2 (2:1)
Южно-Сахалинск, стадион «Спартак», 05.06.2013 г., 18:30 (схл), +10С, 2100 зрителей
Судьи: Анопа Антон (Благовещенск), Панфилов Петр (Комсомольск-на-Амуре), Магжанов Евгений (Хабаровск), резервный: Папков Борис (Южно-Сахалинск)
Инспектор: Кравчук Валерий Антонович (Красноярск)
Голы: Хинчагов 19 — 1:0, Михалев 30 — 2:0, Тихоновецкий 44 — 2:1, Хинчагов 80 (пен.) — 3:1, Тихоновецкий 90+2 — 3:2
Предупреждения: Дмитренко 87 (грубая игра) — Михеев 47 (грубая игра), Шаповалов 66 (грубая игра), Колычев 79 (грубая игра)
Сахалин: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Волощук (Васильев 59), Бесланеев (Турутин 83), Серебряков (к), Хинчагов, Янковский (Тарасенко 38), Михалев (Базаев 53), Виноградов, Куклин (Дмитренко 74)
Луч-Энергия: Книга, Селищев, Иванов (Столбовой 76), Тихоновецкий (к), Путилин, Скобликов, Михеев, Изотов, Трифонов (Шаповалов 46), Дудкин, Колычев
источник: http://fc-sakhalin.ru/news.php?id=1257
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?