На Сахалине начинается сезон лесовосстановительных работ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном минлесхозе руководители автономных учреждений, работники отрасли, главные лесничие отчитались, как они будут восстанавливать лес в 2013 году.
В начале совещания министр лесного и охотничьего хозяйства области Борис Пермяков, подводя итоги прошлого сезона, напомнил, что почти в два раза сократился объем работ по лесовосстановлению в рамках государственного контракта. При этом финансирование осталось на прежнем уровне. По его словам, теперь работать можно без убытков, более того – рентабельно.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, в островном регионе на сегодня действует восемь питомников – в Смирныховском, Макаровском, Поронайском, Красногорском и Южно-Сахалинском лесничествах. Недавно, взамен пришедшего в негодность в Южном лесном хозяйстве, был восстановлен питомник близ села Троицкое Анивского муниципального образования.
Коснулись на совещании и заготовки семян.
Очень удачным для работников отрасли выдался позапрошлый – 2011 год. Тогда удалось собрать 55 тонн шишек ели аянской (последний такой урожай был лишь в начале нулевых). От их переработки было получено около 2 тонн семян. Такого запаса при бережном использовании хватит на три года.
По итогам совещания его участники договорились, что к сезону нужно готовиться более чем ответственно. А именно: до его начала успеть закончить ремонт техники и оборудования, запастись саженцами и обеспечить их сохранность до момента посадки. Молодые деревца следует хранить в специальных «лесных холодильниках» – снежниках, о создании которых тоже необходимо побеспокоиться заранее.
На совещании прозвучала крайняя дата, когда лес должен быть посажен в полном объеме, а питомники засеяны семенами – 15 июня. Далее работники лесных хозяйств должны охранять посевы, подкармливать их, пропалывать, обрабатывать пестицидами.
Напомним, в прошлый сезон леса удалось посадить больше, чем планировалось.
Общий объем лесовосстановления составил 4673 га. В их числе1060 га леса было посажено искусственно. На гарях прошлых лет создано 537 га лесных культур. На площади в 3613 га содействовали естественному восстановлению.
Основной объем работ проводился в лесных хозяйствах, расположенных в северной и центральной частях острова. Значительный вклад в проведение лесовосстановления внесли арендаторы лесных участков, ведущие заготовку древесины.
В лесных питомниках 6 га засеяли елью и лиственницей, вырастили 3,3 млн. штук сеянцев хвойных пород. Этого хватит для того, чтобы в должном объеме выполнить все запланированные посадки.
В 2013 году леса планируется посадить тысячу га (примерно поровну эту работу будут выполнять по госзаказу и арендаторы), в питомниках посевы будут производиться на площадях в 5 га.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:25 Сегодня Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
09:09 Сегодня Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
09:06 Сегодня Житель Долинска пообещал соседке присматривать за котом и украл деньги и золото
09:04 Сегодня Малознакомый собутыльник оставил жителя Южно-Сахалинска без телефонов
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
17:55 25 Июля Полетать на воздушном шаре смогут сахалинцы и гости региона на климатическом форуме
16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Вчера Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?