13:38, 9 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинская область отмечает День Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Митинг и торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященные 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в Южно-Сахалинске на площади Славы.
Несмотря на дождь, у мемориала собралось несколько тысяч человек: ветераны войны и труженики тыла, представители руководства области, священнослужители и военные, кадеты и студенты, жители и гости областного центра.
- Враг хотел лишить будущего нашу страну, не дать возможность родиться новым поколениям, - сказал, выступая на митинге, исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Константин Строганов. - Но планам нацистов не суждено было сбыться. Мы не сломались, выстояли. Благодаря терпению и выносливости женщин и детей в тылу. Мужеству и отваге солдат и офицеров на передовой. Беспримерной самоотдаче и героизму всего народа в годы Великой Отечественной войны. Такова цена Победы. И в этом смысле ей нет равных по силе наших чувств и эмоций. Любви и горечи по погибшим и пропавшим без вести. Радости и гордости за выживших и вернувшихся с фронта. Среди них были и наши земляки-сахалинцы. Участники великих сражений под Москвой, Сталинградом и Курском. Освободители Украины, Белоруссии, других государств Европы. И мы рады, что сегодня с нами вы, дорогие ветераны. Ваш вклад в Великую Победу неоценим. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и храбростью, честью и отвагой, преданностью стране. Благодарим за то, что сегодня можем мирно жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. И мы сделаем всё, чтобы они хранили память о войне. Знали имена героев былых сражений. Бережно относились к истории нашей страны.
В парадном строю перед ветеранами прошли части гарнизона Южно-Сахалинска. Собравшиеся минутой молчания почтили память советских воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. В небо, знаменуя подвиг народа нашей страны в Великой Отечественной войне, взлетели шары в форме золотых звезд. Далее состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню.
ВИДЕО. Участники автопробега возложили венки к памятнику воинам, погибшим при освобождении Сахалина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





