11:33, 7 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России вылетели в Республику Саха (Якутия)
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 мая 2013 года из Хабаровска в Республику Саха (Якутия) вылетел самолёт Ан-74 Авиационно-спасательного центра МЧС России с группой офицеров Дальневосточного регионального центра МЧС России, спасателями ДВРПСО и необходимым оборудованием и снаряжением на борту. Главная задача специалистов – контроль за прохождением весеннего паводка на территории Якутии.
Оперативная группа под руководством начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соловьёва проведёт разведку и оценку обстановки, мониторинг прохождения ледохода на реках республики, особенно на Лене.
Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России будут базироваться в городе Ленске. Таким образом совместно со специалистами Службы спасения Якутии они будут отслеживать гидрологическую обстановку в Ленском районе, а также, в соответствии с обстановкой, в других районах. В случае необходимости сотрудники ДВРПСО МЧС России имеют при себе всё необходимое оборудование и снаряжение для проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками. Кроме этого, совместно со специалистами Республики Саха (Якутия) спасатели МЧС России готовы к проведению аварийно-спасательных работ и эвакуации жителей подтопленных домов.
В настоящее время на реках Якутии проводится целый комплекс мероприятий по предотвращению образования ледовых заторов. Для ускорения таяния речного льда и уменьшения толщины ледового покрова, начиная с апреля, специалистами МЧС России и якутскими спасателями проводится распиловка и зачернение льда.
Согласно прогнозам Якутского УГМС, в этом году во время прохождения весеннего паводка возможно превышение среднемноголетних значений половодья на протоках Алдана и Лены в районе городов Ленска и Якутска, на реке Колыма у поселка Зырянка и города Среднеколымск, на реке Яна у поселка Усть-Янск. Местами возможен выход воды из берегов на р. Вилюй. В случае обильных склоновых стоков возможен выход воды на пойменных участках рек Дулгалах, Сартанг, Тумара. При неблагоприятном развитии паводка на реках Якутии в зону затопления (кратковременного подтопления) могут попасть до 80 населенных пунктов республики, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?