Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 17:12
91,78|98,03|66,91
09:03, 7 Мая 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Потерпевший крушение в Иркутской области вертолет, мог взорваться

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В настоящий момент в Иркутской области продолжается поисково-спасательная операция в связи с крушением вертолета Ми-8 вблизи населенного пункта Преображенка Катангского района Иркутской области, сообщает пресс-служба МЧС России.

В 20.00 с аэродрома «Раменское» вылетел самолет МЧС России ИЛ-76 с оперативной группой, спасателями отряда «Центроспас», медиками и психологами МЧС России на борту.

Из Иркутска и Красноярска осуществляется передислокация спасателей и психологов Сибирского регионального центра МЧС России. Кроме того, к месту чрезвычайной ситуации направлено судно на воздушной подушке "Хиус" и две лодки.

Общая группировка сил сосредотачивается в городе Усть-Кут Иркутской области. Проведение операции осложняется труднодоступностью места падения воздушного судна.

Как рассказал по телефону начальник аварийно-спасательной службы Иркутской области Сергей Александров, вертолет, мог взорваться, но пока рано утверждать, взорвался вертолет в воздухе или при ударе о землю во время крушения. "Вспышку видели со второго вертолета, и сначала истолковали как взрыв во время проведения противопаводковых работ. Затем обратили внимание, что она находилась в стороне, и сопоставили этот факт с потерей вертолета", - рассказал Александров.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 248 человек и 36 единиц техники (в том числе 10 воздушных судов), в том числе от МЧС России – 176 человек и 19 единиц техники (в том числе 8 воздушных судов).

 

Напомним, Вертолет с оперативной группой МЧС России на борту работал в Киренгском и Катангском районах Иркутской области с целью проведения мониторинга паводковой ситуации в районе реки Нижняя Тунгуска, где оказались подтоплены более 120 домов, и осуществлял перевозку специалистов-взрывников для устранения ледового затора. По результатам работы оперативной группы – затор ликвидирован, уровень воды существенно пошел на спад.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?