Действующий кладбищенский комплекс Южно-Сахалинска будут расширять
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рабочая группа из специалистов департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска провела выездное совещание по вопросам текущего содержания действующего кладбищенского комплекса в Христофоровке. Беспокойство горожан, родные и близкие которых похоронены там, вызывает большой объем талых вод, подтопивших дорожки и могилы в нескольких секторах кладбища.
Как рассказал ТИА «Острова» заместитель начальника департамента городского хозяйства Валерий Ерохов, в этом году подрядчиком по обслуживанию кладбища по итогам аукциона стала компания «СахЭкоСервис». «Мы отслеживаем ситуацию с состоянием грунта, особенно в период схода снега, поскольку весной поднимается уровень подземных вод и важно оперативно принимать необходимые меры. Безусловно, в контракте у подрядчика, отвечающего за состояние кладбища, помимо уборки и вывоза мусора в обязательном порядке предусмотрен и вывоз снега, но в нынешнем сезоне объем снега превысил нормативы. На настоящее время ситуацию усугубило большое количество осадков, выпавших и в весенний период», - отметил Валерий Ерохов.
Решать проблему муниципалитет будет, в том числе, за счет обустройства системы водопонижения. В настоящее время подготовлена документация для размещения муниципального заказа на разработку проектно-сметной документации 2-й очереди кладбищенского комплекса. Общая площадь земельного участка, отведенного под объект, составляет почти 69 гектаров. В настоящее время захоронения занимают около 20 гектаров. Водопонижение, включая очистные сооружения, будут проектироваться для 2-й очереди комплекса, в рамках которого будет решаться вопрос и о строительстве крематория. Для решения проблем ныне действующих секторов будут уложены дополнительные водопропускные трубы, устроены канавы.
По итогам разработки проектной документации будет определена стоимость строительных работ.
В результате выездного совещания был определен план первоочередных мероприятий по приведению кладбища в порядок до наступления Родительского дня. Ситуация находится на контроле администрации Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





