19:43, 26 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Квота на привлечение трудовых мигрантов на Сахалин сокращена почти в два раза
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2013 году в островной регион будет привлечено около 10,7 тыс. иностранных специалистов. Это в четыре раза меньше первоначально заявленной работодателями численности.
Такие данные сегодня привел губернатор Александр Хорошавин в ходе совместного заседания Совета по пограничной и миграционной политике и Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Он отметил, что динамика привлечения иностранной рабочей силы в рамках формируемой Сахалинской областью квоты имеет тенденцию к ежегодному сокращению с учетом реальной потребности рынка труда. Доля иностранных трудовых мигрантов в общей численности занятых в экономике области составляет более 6%. При этом они в основном привлекаются на низкоквалифицированные рабочие места, с низкой заработной платой, тяжелыми условиями труда, не пользующиеся спросом у местного населения.
По словам губернатора, у него вызывают обеспокоенность ситуации, когда работодатели, не имеющие квоту, идут на заключение трудовых договоров с иностранными гражданами, прибывающими в регион в безвизовом порядке. В результате рынок труда наполняется работниками низкой квалификации. Из-за того, что эта категория мигрантов нигде не учитывается, недобросовестные работодатели устанавливают заниженную заработную плату и не выполняют социальные нормы, установленные законодательством.
Губернатор поставил задачу по ведению постоянного мониторинга миграционной ситуации в области по ряду направлений.
- В этой сфере необходимо наводить порядок и осуществлять жесткий контроль. Еще раз повторю, мы должны иметь четкую и объективную информацию как о таких работодателях, так и информацию о количестве, семейном и социальном положении прибывающих мигрантов в безвизовом порядке и географии их расселения. Это задача, как для органов миграционной службы, внутренних дел, так и соответствующих областных органов исполнительной власти, местных администраций и управляющих компаний. К этой работе необходимо подключать и национальные диаспоры. Считаю, что мы должны, если это необходимо, подготовить соответствующие предложения для внесения изменений в федеральное законодательство, - сказал Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?