09:28, 27 Февраля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалинском регионе Дальневосточной железной дороги – филиале ООО «РЖД» прошли учения по ликвидации пожара
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По легенде ЧС в районе станции Южно-Сахалинск-грузовой произошло возгорание цистерны с дизтопливом. Возникший пожар представлял реальную угрозу не только объектам станции, но и жизни «пассажиров» в находящихся поблизости вагонах, рассказали ТИА «Острова» в СахЖД.
По сигналу тревоги к месту ЧС прибыли оперативные службы железнодорожников, пожарные ведомственной охраны, силы сотрудников транспортной милиции и МЧС, кареты «Скорой помощи».
Первыми в дело вступили огнеборцы ведомственной охраны. Оперативно развернутые современные средства пожаротушения не оставляли ни одного шанса стихии. Вспыхнувший пожар мог от цистерны перекинулся на стоявший рядом пассажирский вагон. Буквально минуты уходят на то, чтобы сбить пламя с вагона, вскрыть заклинившие двери и окна. Еще несколько минут понадобилось спасателям для спасения «пассажиров». Одновременно был ликвидирован и главный очаг возгорания.
- Основной задачей железнодорожников в случаях ЧС, как сообщил заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Андрей Ваулин, является оперативная ликвидация последствий чрезвычайной ситуации для восстановления безопасного движения поездов. Для этого у нас предусмотрен весь комплекс технических и технологических средств.
Последствия чрезвычайных ситуаций могут быть самыми разными и по масштабу, и по социальной напряженности. И для того, чтобы подобные происшествия не застали врасплох, в системе ОАО «РЖД» производятся регулярные учения.
- Проведение соответствующих тренировок по ликвидации пожаров различной сложности на железных дорогах является для нас нормальной и обязательной практикой, подчеркнул заместитель начальника ведомственной охраны Валентин Науменко, только таким образом можно поддерживать высокий уровень готовности личного состава и техники к любому виду ЧС.
Как известно, Сахалинский регион в силу географического положения и климатических условий является одним из наиболее подверженных воздействию природных катаклизмов. Практически каждый год область подвергается обильным снегопадам и метелям в зимний период, а весной и летом – продолжительным дождям, сопровождающимися селевыми сходами, частичными подтоплениями. Особенно страдает транспортная инфраструктура. По данным статистики, в среднем за год на островной магистрали происходит до 25-30 чрезвычайных ситуаций природного характера различного масштаба. Как правило, их последствия благодаря усилиям железнодорожников не становятся причиной остановки движения, задержек в пути следования грузов и пассажиров.
С целью минимизации возможных потерь, мониторинга и профилактики ЧС компанией ОАО «РЖД» на всех дорогах организована работа специальных Ситуационных центров, разработаны и повсеместно внедрены многочисленные программы безопасности, в том числе предусматривающие проведение учений и тренировок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





