Минвостокразвития России подготовило предложения в проект отраслевой подпрограммы «Развитие лесного комплекса»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минвостокразвития России подготовило предложения в проект отраслевой подпрограммы «Развитие лесного комплекса». Стратегический документ развития лесной отрасли станет частью госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
«Мы провели ряд рабочих встреч и совещаний с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и бизнес-структурами. Это позволяетдать более точную и глубокую оценку ситуации. Буквально вчера руководство Минвостокразвития России посетило завод по изготовлению лущеного шпона в городе Амурске. Познакомились, как идет реализация этого приоритетного инвестиционного проекта, каковы его перспективы», – сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.
По его словам, без реальной поддержки ключевых инвестиционных проектов со стороны власти бизнес не получит сигнала, что на Дальнем Востоке выгодно создавать те или иные новые производства, не будет четко представлять, на какую поддержку государства он может рассчитывать.
Завод по изготовлению лущеного шпона в Амурске Хабаровского края, на котором побывал замминистра, – первый этап создания регионального «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины». Это один из самых крупных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Дальнего Востока, реализуемый лесопромышленным холдингом RFP Group.
Новое производство компания ввела в промышленную эксплуатацию в декабре 2012 года. Холдинг также намерен построить в Амурске завод сухих пиломатериалов, пуск которого запланирован на 3 квартал 2014 года.
Кроме того, на втором этапе (до 2018 года) RFP Group планирует создать мощности по производству целлюлозы объемом до 700 тыс. тонн в год. Это большой инфраструктурный проект, который может быть реализован на условиях государственно-частного партнерства.
Общий объем инвестиций в строительство дальневосточного центра глубокой переработки древесины в Амурске оценивается в 56 млрд рублей.
Как заявил Дмитрий Шелехов, Минвостокразвития России поддержит лесоперерабатывающие предприятия, которые вкладывают средства в комплексные программы, направленные на глубокую переработку деловой древесины и мероприятия по повышению эффективности использования ее малоценных и низкотоварных сортов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?