На Дальнем Востоке возрождаются школьные лесничества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За последние несколько лет лесными службами России не раз поднимался вопрос возрождения школьных лесничеств. Департаментом лесного хозяйства по ДФО совместно с органами лесного хозяйства субъектов округа ведется систематическая работа по укреплению взаимодействия с органами местного самоуправления по развитию сети школных лесничеств.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО, по состоянию на 10.01.2013 в Дальневосточном федеральном округе действуют 54 школьных лесничества в семи из девяти его субъектов. Ответственными, за организацию и курирование школьных лесничеств, в субъектах назначены опытные работники лесного хозяйства, которые проводят со школьниками занятия и семинары на лесную тематику, обеспечивают их участие в лесохозяйственных работах.
Лидирующим субъектом ДФО по их количеству является Амурская область. В области создано 21 школьное лесничество, количество участников которого составляет более 420 человек.
Не малое количество школьных лесничеств организовано и в Сахалинской области (13 шт.). Примечательным является тот факт, что в рамках действующей долгосрочной целевой программы «Поддержка развития ЛПК Сахалинской области на период до 2017 года», начиная с 2014 года за счет средств областного бюджета, предусмотрено финансирование школьных лесничеств данного субъекта ДФО (в качестве справки: как правило, в настоящее время материально-техническая база в округе по школьным лесничествам создается за счет средств учредителей и хозяйствующих структур).
Кроме того, на территории ДФО школьные лесничества созданы в Республике Саха (Якутия) (7 шт.), Хабаровском (6шт.), Камчатском (4 шт.), Приморском краях (1 шт.), Магаданской области (2 шт.).
Управлением лесами Правительства Еврейской автономной области ведется активная работа по созданию школьного лесничества. На сегодняшний день согласован вопрос организации школьного лесничества и кружков по лесному делу. Органом управления лесами субъекта выделен специалист для поддержки школьного лесничества. Комитет по образованию подбирает кандидатуры педагогов. Для обеспечения финансирования текущих расходов органом исполнительной власти ЕАО, уполномоченным в области лесных отношений подписаны соглашения с арендаторами предусматривающие выделение средств на обозначенные цели.
В Чукотском автономном округе школьные лесничества отсутствуют.
Отметим, что возрождение былой мощи школьных лесничеств необходимо в целях экологического воспитания изучения лесов, воспитания патриотизма и бережного отношения к родной природе, а также эколого-лесохозяйственного образования и профессионального самоопределения подрастающего поколения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?