Участники Программы софинансирования пенсий могут вернуть от 260 рублей до полутора тысяч
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники Программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии имеют право на налоговый вычет на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов в размере фактических расходов на накопительную часть трудовой пенсии.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, этот вычет включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (13 %). Таким образом, если гражданин в 2012 году перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей на страховые взносы, то в 2013 году он сможет вернуть от 260 рублей до 1 тысячи 560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет, т. е. вернуть часть уплаченных денег, можно в течение трех лет.
Документы принимаются на протяжении всего года. В Сахалинской области участниками Программы являются более 17 тысяч человек.
Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию и заявление о реквизитах счёта, на который будут перечислены денежные средства. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справка работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.
Обращаем внимание участников Программы, уплачивающих дополнительные страховые взносы самостоятельно через кредитные учреждения, на необходимость правильного указания реквизитов для перечисления, в частности, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). В ином случае деньги попадут в разряд невыясненных, и потребуется время для идентификации платежа.
Напомним, что вступить в Программу государственного софинансирования пенсий и сделать первый взнос можно до 1 октября нынешнего года.
В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по участию в Программе государственного софинансирования. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 510-55-55, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии, и как стать ее участником.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?