Губернатор Александр Хорошавин провел встречу с новым генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Встречу с генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске Сэо Масацугой провел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 8 февраля.
Напомним, что г-н Масацуга был назначен на этот пост совсем недавно – в январе текущего года. «Наше сотрудничество с Японией длится уже много лет, - сообщил Александр Хорошавин. – Мы ведем активное сотрудничество в разных сферах – во внешнеторговых операциях, инвестиционной деятельности, культурной отрасли. Надеюсь, что наши деловые и дружественные взаимоотношения будут развиваться и в дальнейшем».
В частности, на долю Сахалинской области приходится почти четверть внешнеторгового оборота РФ с Японией (порядка 7 млрд. долларов США). Благодаря активному участию японских инвесторов в реализации проектов «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2» Страна восходящего солнца с показателем более 8,5 млрд. долларов занимает второе место по объему вложенных инвестиций в экономику области. Большое значение имеет и межрегиональное партнерство островного региона с префектурой Хоккайдо, основой которого является «Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве». В этом году документу исполнится 15 лет. По словам губернатора, в честь юбилейной даты будут проведены различные мероприятия, подготовка начнется в ближайшее время.
«В прошлом году был проведен целый комплекс мероприятий по развитию туристического обмена между нашей областью и Японией – различные презентации, организация выставок и рекламных туров, - сообщил губернатор. – Вообще, сахалинцы с большим интересом относятся к японской культуре. Мы проводим конкурсы на лучшее знание японского языка, молодежные обмены, недавно в Южно-Сахалинске с успехом прошел фестиваль кино Страны восходящего солнца. Неплохие отношения начинают складываться и в области здравоохранения – в частности, сейчас мы ведем переговоры по организации совместных медицинских учреждений».
Также в ходе встречи было озвучено, что обе стороны будут задействованы в подготовке презентации Сахалинской области в Японии. Кроме того, областные власти совместно с японскими партнерами примут новый план экономического сотрудничества, рассчитанный до 2017 года. Помимо «традиционных» направлений, в плане будут охвачены такие сферы, как медицина, газификация, пищевая и перерабатывающая промышленность и др.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?